Если дом ребёнка не оформил детям пенсию по потере кормильца могули я это сделать после усыновления?
199₽ VIP

• г. Томск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Отвечу кратко. Да, на основании статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у ребенка есть право на пенсию по утере кормильца. И если в доме ребенка ее не оформили, то если Вы опекун ребенка, то можете это сделать.

Здравствуйте Анна!

После усыновления у Вас есть такое право, на основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

После усыновления есть такое право!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

...

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

...

Обращайтесь в ПФР и оформляйте!

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.