Шантаж в Телеграмме - Как защитить себя от мошенничества при обмене фотографиями
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема. В телеграмме обменивался фотографиями (понятно какого содержания...), девушка в переписке сказала, что ей больше 18 лет, затем она меня шантажировала, как итог отправил ей 20 тысяч рублей... Вроде бы все хорошо, но спустя неделю, сказал, что якобы написала заяву, грозилась написать, что за совращение несовершеннолетних... переписка удалена уже, скринов нет. Вопрос, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Это мошенники. Не переводите им денег.

Здравствуйте, Антон! Не платите больше. Если уже написала заявление (что вряд ли), то подавайте также заявление о преступлении по статье 163 УК РФ за вымогательство в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А о том, что ей нет 18-ти Вы ведь не знали на момент "общения", так что не факт, что Вам вообще что-то будет.

Антон, в РФ действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ). Т.е., вашу вину должны доказать сотрудники следствия и суда. Вряд ли мадам (а может это вообще далеко не дама, а мужик из числа лишенцев свободы в МЛС), докажет вашу вину. Вероятно, вас хотели "развести" на деньги и, отчасти, у них это вышло. Больше никому ничего не платите. Если вызовут в полицию, - берите с собою адвоката.

Это лучший ответ

Вы подарили деньги вымогателям и мошенникам. Вше право продолжить заниматься подобным.

Вариантов основных три:

1) Самому писать заявление в полицию о вымогательстве - ст. 163 УК РФ.

2) Ждать, пока придут из Следкома с обвинениями по ст. 132 или ст. 135 УК РФ.

3) Расслабиться, вымогателей игнорить и извлечь урок...

Ничего не делайте, это обычный развод на деньги.

Никто никуда не обратится.

Просто прекратите любое общение с лицом.

- см. ст. 159, 163 УК РФ, ст. 14 УПК РФ.