Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Разделение частного дома - можно ли разрушать стены?\n2. Частный дом на двоих - правовые аспекты перестройки.\n3. Снести стены в частном доме - кто за это ответственен

• г. Саранск

Частный общий дом разделён на 2 равные части вместе с участком, оформлен на каждого как часть жилого дома, я на своём участке построил новый дом, могу ли я снести свои три стены? Может ли сосед подать в суд? И что мне может за это быть?

Ответы на вопрос (6):

Если оформлен именно как часть какого-то целого объекта - сами не имеете права им распоряжаться. Соответственно, и сосед может подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Даже не смейте об этом думать! Общая кровля, фундамент...

Спросить
Пожаловаться

Может сосед на вас подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно официально оформить реконструкцию дома и не будет проблем. Если дом общий, то согласие совладельца требуется. Если не договоритесь, можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я задела ему фронтон, фундамент, утеплю стену, каждая часть дома находится в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Почему я не могу сломать свою половину, не повредив его часть дома?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собств-ком части жилого дома в Подмосковье. С другим собств-ком у нас раздел дома через суд. Сосед снес свою часть дома и строит рядом отдельно стоящий дом. Я не против этого. Он снес три стены, оставив общую стену. Я капитально отремонтировала эту стену, сделала под ней новый фундамент. Моя часть дома стала как отдельно стоящий жилой дом. Можно ли через суд признать часть жилого дома как отдельный жилой дом? У нас у каждого свой земельный участок. Если можно, то какие док-ты необходимы, кто является ответчиком?

Я являюсь собственников части дома, дом частный одноэтажный разделен на 2 квартиры, в аварийном состоянии фундамент и стены, после пожара, год постройки 1952 год, сосед восстановил свою часть крыши, я восстанавливать свою часть не хочу, хочу снести, возможен снос моей части дома без согласия соседа, земля раздельная и в собственности моя часть.

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

У нас дом в деревне разделен на 2 части. Мы можем ли снести свою часть дома, что бы потом отступить по гостам и построить свой дом? земля у каждого своя возле дома и земля под домом.

У нас с родственником в поселке общий жилой дом, разделенный перегородкой. Водопроводный колодец с вентилем, от которого осуществляется подвод воды и в его, и в мою часть дома, находится на его земле. Общий ввод электричества выполнен на его части дома. Родственник продал свою часть дома и свой участок земли. Новый сосед построил на своей земле отдельный дом. подвел к нему новые инженерные коммуникации и собирается сломать свою часть общего жилого дома. За чей счет: а) должна быть построена капитальная стена на месте перегородки и восстановлена крыша; б) должен быть выполнен подвод электричества к моей части дома? Имеет ли сосед право ликвидировать водопроводный колодец? Какие законы регламентируют эту ситуацию? Спасибо!

В собственности есть часть дома и участок. Сосед, который имеет в собственности 2-ю часть дома (со своим участком) решил строиться (новый дом), при этом не соблюдает санитарные правила по отступу от дома (менее 3 м), мотивируя, что он собственник части дома. Стена, от которой он не отступает не относится к его части дома. Как быть в такой ситуации? Сможет ли он через суд зарегистрировать свою постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом разделён на 3 части. У каждого собственника своя часть.

Вопрос к

Частный дом разделён на 3 части. У каждого собственника свой вход. При продаже 1 части люди не могут оплатить материнским капиталом. И или взять кредит в банке. Как продать дому статус квартиры?

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я собственница 1/2 общей долевой собственности, второй собственник мой брат. У нас часный дом. Вход во двор общий, камуникацции тоже общие, а входы в дом разные, дом разделен на две половины, но общие три стены. Может ли мой брат без моего согласия пускать квартирантов в свою часть дома, если права пользования и раздела у нас нет. Брат никогда в доме не проживал у него квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение