Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Разделение частного дома - можно ли разрушать стены?\n2. Частный дом на двоих - правовые аспекты перестройки.\n3. Снести стены в частном доме - кто за это ответственен

• г. Саранск

Частный общий дом разделён на 2 равные части вместе с участком, оформлен на каждого как часть жилого дома, я на своём участке построил новый дом, могу ли я снести свои три стены? Может ли сосед подать в суд? И что мне может за это быть?

Ответы на вопрос (6):

Если оформлен именно как часть какого-то целого объекта - сами не имеете права им распоряжаться. Соответственно, и сосед может подать в суд.

Даже не смейте об этом думать! Общая кровля, фундамент...

Может сосед на вас подать в суд.

Нужно официально оформить реконструкцию дома и не будет проблем. Если дом общий, то согласие совладельца требуется. Если не договоритесь, можно обратиться в суд.

Я задела ему фронтон, фундамент, утеплю стену, каждая часть дома находится в собственности.

Почему я не могу сломать свою половину, не повредив его часть дома?