• г. Черепаново
Вопрос №1948321

Бывшая жена с родственниками препятствуют общению с сыном, всячкски настраивают против меня, хочу подать иск по определению общения в суд. Будут ли при этом учитываться пожелания ребёнка как в органах опеки? Сыну 11 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.10.2012, 00:31

Алексей!

Если ребенку 11 лет, то его и в суд пригласить необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново
Вопрос №1948332

Но в суде он будет говорить то чему научат мама с бабушкой! Он просто запуган! Получается что суд- только удар по его психике и проблему общения не решит?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Одинцово
08.10.2012, 01:19

Нужно так формулировать вопросы, чтобы ребенку легко было отвечать , лучше письменно состпавить вопросы, чтобы ребенок все время отвечал "да", и главный вопрос в конце.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки,

Я в разводе с бывшей женой, у нас растет сын 5 лет, время общения с ребенком определен судом, но бывшая жена всячески препятствует нашему общению. Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки, имеет ли бывшая жена право ссылаясь на то что у меня нет прописки отказывать мне в общении с сыном?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 12:20

Нет, не имеет, она обязана соблюдать судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2014, 12:25

Если после решения суда, мать уклоняется от исполнения, то сполнение производится принудительно. Для этого родителю необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Заявление составляется в произвольной форме с указанием фамилии судьи, вынесшего решение, или на имя председателя суда, с указанием данных заявителя, номера дела (если он имеется), данных лиц, участвующих в деле, и даты вынесения судебного решения. Полученный исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту исполнения решения. Обычно наименование службы судебных приставов, куда лист должен предъявляться, указывается в самом решении суда.

Если суд уверен, что исполнение его решения придется производить в принудительном порядке, то он самостоятельно направляет исполнительный лист приставам, обычно путем направления заказного письма с уведомлением. Но нам кажется более логичным решением, чтобы избежать ожидания документа по почте, родителю лучше заранее уточнить вопрос об отправке листа с судьей и самостоятельно получить его, после чего передать приставам.

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что исполнение судебного решения относится к профессиональной обязанности именно судебного пристава-исполнителя, а не представителя органов опеки и попечительства. Ввиду этого сразу становится незаконной имеющая широкое распространение практика, когда судебных приставов «заменяет» представитель органа опеки и попечительства. Только судебный исполнитель правомочен на исполнение судебного решения, и его требования, направленные на реализацию решения, относятся к числу обязательных. Это обстоятельство приобретает особый смысл в делах, связанных с семейным воспитанием детей, когда рассчитывать на добровольное исполнение не приходится. Но при этом важным является также и тот факт, что участие представителя органа опеки и попечительства в силу части 2 ст. 79

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом?

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Юрист г. Волгоград
29.09.2017, 12:46

Здравствуйте! Иск вы подать можете, законом это не запрещено. Если есть судебный акт и ответчик не исполняет решение суда, берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 12:47

Здравствуйте!

В этом случае, необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его судебным приставам, для принудительного исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.09.2017, 12:54

Ирина. Добрый день. Вы вправе получить в суде исполнительный лист и подать в исполнительную службу. За уклонение от исполнения решения суда можете обратиться с заявлением к приставку и в суд. Также имеете право подать в суд исковое заявление об определён и м/ж ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 13:03

Здравствуйте. Если есть решение суда и супруга его не исполняет, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов. Также вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Суд будет учитывать материальное положение сторон, наличие работы и жилплощади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 16:01

Добрый день! Если определение порядка, установленное судом, добровольно не исполняется, то необходимо получить и предъявить исполнительный лист приставам. Принудительно приставы вероятно тоже не заставят мать соблюдать график, однако в их полномочиях составить необходимые документы о том, что мать уклоняется от исполнения судебного акта, наложить административный штраф. А дальше можно с этими документами, подтверждающими уклонение матери от исполнения установленного графика, можно обращаться в суд за его изменением, либо при наличии оснований - для определения места жительства ребенка с отцом.

Любой из этих судебных процессов требует тщательной подготовки, и лучше с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если бывшая жена препятствует общению с ребенком?

Бывшая жена препятствует общению с ребенком (4 года сыну). У нас есть нотариально заверенное Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке встреч...

Она его нарушает. Неоднократно (3 раза) подавал заявления в Органы опеки. Прошло 3 месяца, ситуация не изменилась.

Хочу подать иск в суд на устранение препятствий общения с ребенком.

Вопрос в следующем: нужно ли подавать сначала в суд на определение места жительства и порядок встреч или наше соглашение имеет силу решения суда? Т.е. можно сразу подать на нарушение прав ребенка со стороны БЖ с требованием не чинить препятствия мне в общении с сыном?

Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
26.06.2012, 20:38

Константин, доброго времени суток. Вам необходимо определить порядок общения с ребенком. Ссылайтесь на соглашение и неисполнение условий соглашения бывшей супругой.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли в рамках предстоящего судебного заседания не рассматривать её общение?

Бывший муж подал иск на опред. Порядка общения с ребёнком. Общению не припятствую. Против общения со свекровью. В шапке иск. заявления мужа в качестве истца заявлен в первую очередь он,затем она. последним из пунктов требований явл. пункт определения. Порядка встречи со свекровью. В органах опеке на беседе она не присутствовала, на суде скорей всего тоже не будет. Возможно ли в рамках предстоящего судебного заседания не рассматривать её общение? Может для этого требуется отдельный иск?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.11.2015, 00:29

Ее исковые требования суд может оставить без рассмотрения если она не явится и не подаст отдельное заявление о рассмотрении в ее отсутствие или это обстоятелство уже не отражено в иске Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2015, 00:30

Если заявление поступило в вуд, то-его обязаны-рассмотреть. Свекровь может-делегировать свои полномочия сыну-или-представителю на-рассмотрение дела. Пр семейному кодексу- бабушки и-дедушки тоже имеют право-на-общение с-внуками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если нет соответствующего решения органа опеки,

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Юрист г. Тюмень
24.06.2016, 05:22

Здравствуйте. привлеките 3-м лицом отдел опеки и не тратте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

И как написать исковое заявление?

Официально трудоустроен, исправно плачу алименты. Бывшая жена всячески препятствует моему общению с ребенком. Хочу подать в суд на право общения с ребенком. Какие документы для этого нужны? И как написать исковое заявление?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
10.12.2018, 13:20

Здравствуйте! Если Вам нужна помощь в написании искового заявления - обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте. Услуга будет платной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
10.12.2018, 13:35

Здравствуйте.

Документы общие: св-во о рождении, справки из нарко и псих диспансеров что на учёте не стоите, характеристика от участкового.

Иск написать правильный по такому делу лучше у юриста.

Если что, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги.

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2010, 16:57

Сергей.Да этот факт конечно лучше зафиксировать,потому что он может быть зарегистрирован женой и использован против вас вашей бывшей супругой.А факт того,что ребенок был забран больным надо приложить к заявлению о порядке общения с ребенком.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 14:40

Нет, не примет. Такое заявление надо подавать в районный суд. а не мировой. Согласно ст. 23 ГПК РФ Вот туда подавайте Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.10.2017, 14:42

Дмитрий, добрый день!

Нет, не примет, это отдельный иск и подается в районный суд. Кроме того, Вам откажут, так как Вам для начала надо подавать на определение порядка общения с ребенком, так как до этого ребенок проживал с матерью, и если мать добросовестно выполняла свои обязанности - суд встанет на ее сторону.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 14:42

Здравствуйте! Требования об определении порядка общения с ребенком неподсудны мировому судье, иск должны подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.10.2017, 14:43

Добрый день!

Данный иск не будет удовлетворять критериям встречного, поэтому вам придется заявить иск в отдельном производстве. Оба вопроса будут рассмотрены отдельно друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 14:59

Дмитрий, на мой взгляд, нет оснований для принятия такого иска как встречного, так как они не взаимосвязаны.

Вы не лишены права подать отдельный иск на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2017, 16:50

Дмитрий, добрый день.

Спор об определении порядка общения с ребенком подсуден районному суду. Туда и подавайте иск. Спор об алиментах и о порядке общения с ребенком между собой не связаны, поэтому их целесообразно рассматривать отдельно. Алименты в любом случае взыщут с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена мужа подала в суд на разрешение ребёнка на выезд за границу так как отец ...

Бывшая жена мужа подала в суд на разрешение ребёнка на выезд за границу так как отец ребёнка не даёт согласие потому что она препятствует общению с ребёнком может ли муж подать в этом же судебном заседании встречный иск об определении порядка общения с ребёнком?

Адвокат г. Москва
07.07.2016, 14:44

Это не будет встречным иском, а является самостоятельным требованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение