В свидетельстве о рождении записан дедушка. Есть справка о смерти. Имеет ли ребенок право на пенсию по потере кормильца?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):

Нет. Дедушка не является родителем ребенка. Но, если ваш ребенок находился на обеспечении (иждивении) дедушки не менее года до даты смерти последнего, - внук может претендовать на часть наследства (ст. 1148 ГК РФ).

Чтобы не быть матерью одиночкой и в графе отец у ребенка не было прочерка... Мой отец, дал согласие и его вписали отцом в свидетельство о рождении. Это не является основанием для получения пенсии по потере кормильца?