Что делать, если в другом городе были сняты номера и изъяты СТС автомобиля после остановки ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Находясь в командировке в другом городе был остановлен сотрудниками гибдд, было вынесено постановление по 12.1 ч 1 были сняты номера и изьто стс, могу ли я вернуться на машине в свой город для решения вопроса с регистрацией, если да то в течении кого времени?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. В настоящее время согласно приказа МВД от 21 декабря 2019 г. N 950 для совершения регистрационных действий вы можете обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД независимо от прописки. Соответственно каждый раз когда будут останавливать будут составлять материалы по ст. 12.1, за повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Рекомендую обратиться в ближайшее МРЭО для регистрации ТС. С уважением.

Если номера сняли, то Вы передвигаться на таком автомобиле не можете никуда,-Вам уже было вынесено постановление по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Если вы поедете на машине в свой город, то вас ждет уже более серьезное наказание по части 1.1. данной статьи:

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вам чтобы не нарваться на наказание по части 1.1. статьи 12.1 КоАП РФ придется воспользоваться услугами эвакуатора для возврата автомобиля в свой город.

То, что-ближайшее мрэо находиться в вашем городе это 80 км.- к сожалению не дает вам права ехать в ваш город со снятыми номера.

На этот счет нет никаких послаблений в законе.

Здравствуйте.

Теперь ваше авто может передвигаться только на эвакуаторе, если вам необходимо поставить авто на учёт; либо вас вообще могут лишить водительских прав. В общем, не рискуйте, передвигайтесь на другом транспорте. (12.1 1.1 ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022) КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Здравствуйте Вячеслав!

Объясняю и это Важно для Вас!

Снимать номера работники ГИБДД не имели права, так как Указом Президента РФ от 15.09.2018 N 515 "О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711" из подпункта "ж" п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 снятие государственных регистрационных знаков," исключено

Однако Вы не сможете пользоваться этим автомобилем до исключения причин, способствующих задержанию, т.е. до постановки машины на государственный регистрационный учет.

Если у машины есть существующий на момент задержания владелец, то машина может быть передана ему

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

могу ли я вернуться на машине в свой город

Не можете, машину придется отправлять на эвакуаторе либо иным способом.

Добрый день. Согласно приказа МВД от 21 декабря 2019 г. N 950 для совершения регистрационных действий вы можете обратиться в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Без номеров Вы можете ездить только сутки с момента нарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, добрый день.

Увы, закон суров.

Нет, нельзя на своем автомобиле вернуться в город за рулем, поскольку это может повлечь за собой неприятности в виде нового Административного материала в отношении Вас, например по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Гаишники остановят и составят.

Поэтому, авто надо ставить на эвакуатор и везти в Ваш город.

________

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

_____

С уважением.

Ответ отключен модератором

Вам необходимо обратиться в любое ближайшее РЭО ГИБДД, либо по пути следования до города будете платить штраф, а так можно и лишиться прав.

Воспользуйтесь эвакуатором, да, дорого, но потеряете больше, если своим ходом.

- см. Приказ МВД от 21.12.2019 г. N 950, ст. 12.1 КоАП РФ.

Эвакуатор, погрузка авто, уплата штрафа, регистрация ТС - всё получится!

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

и

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Ближайшее мрэо находиться в моем городе это 80 км.