Можно ли оформиться на другого человека при получении пенсии по потере кормильца и какова вероятность раскрытия схемы?

• г. Волгоград

Я получаю пенсию по потере кормильца, вопрос следующий могу ли официально трудоустроиться на работу (на подряде на пару месяцев), но при этом оформиться на другого человека, т.е. подать документы и реквизиты карты этого человека, скажите какая вероятность, что данная схема вскроется и как можно ее раскрыть?

Ответы на вопрос (4):

Если получатель пенсии устраивается на работу, то ему необходимо как можно скорее сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы выплаты прекратились.

Если этого не сделать, то ему придется нести материальную ответственность за предоставление недостоверных сведений о себе.

Согласно ст.25 ФЗ №173, в случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии привело к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.

Таким образом, если получатель пенсии по утрате кормильца скрыл от Пенсионного фонда факт своего трудоустройства, и ему по-прежнему начислялись деньги, то он обязан вернуть всю сумму, выплаченную ему с момента его трудоустройства.

Здравствуйте!

Осторожно с этими схемами, так как Вам могут предъявить ст.159.2 Мошенничество при получении выплат УК РФ

Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если "оформиться" на другого человека, то это не официальное трудоустройство. Если ни у кого не будет желания, то ничего не вскроется, но, как правило, "другой человек" в случае конфликта всегда и сообщает об этом в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Зачем вам это?

При трудоустройстве пенсия по потере кормильца не теряется, также будете получать

Единственное, если есть доплата до прожиточного минимума, то только её не будете получать

Если нет такой доплаты, то всю пенсию и будете получать

ПФР давно этот вопрос на всех сайтах разъяснил

Подробнее ➤