Я с января 2016 не оплачиваю кредит. Сейчас Банк подал в суд. Могу я попросить суд применить статью пропуск исковой давности.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да Вы можете подать возражение на иск, указав, что срок исковой давности пропущен. По общему правилу он составляет три года.

Обязательно это сделайте, так как суд применяет исковую давность по заявлению ответчика.

Можете, по ст. 199 ГК РФ, если не скрывались от кредиторов, и подадите в суд соответствующее заявление или возражение.

Елена, если ваш долг до 500 тысяч, то скорее всего, Банк обратился за получением судебного приказа, который вам надо отменить ст.129 ГПК РФ. Проверяйте себя на сайте мирового судьи и ФССП на предмет ИП.

Вы видимо не совсем понимает суть - срока исковой давности (СИД)

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать заявление (ходатайство) о применении судом СИД. Однако, обязательно нужно его правильно "вычислить". СИД применяется по каждому кредитному платежу ИЛИ, а если банк выставил письменное требование о досрочном погашении всей суммы кредита - с даты окончания срока этого требования. Общий СИД - 3 года, 3 года рассчитывается и по каждому платежу. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. Неплохо было бы изучить и ППВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Вы не можете, а должны в своих возражениях ходатайствовать перед судом применить СИД по каждому платежу согласно Графику платежей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" вам почитать.

Если банком подано заявление мировому судье о вынесении судебного приказа, долг до 500 000,00 руб., то следите за сайтом и своевременно его получайте и подавайте свои возражения на его исполнение, чтобы суд отменил судебный приказ.

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru