Каковы правила слива септика на дачном участке и можно ли копать канавку вдоль забора для этой цели?

• г. Москва

Сосед по дачному участку слливает воду с септика просто на землю, хочет копать вдоль моего забора по улице канавку для слива септика законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Соседу, незаконно сливающему стоки из канализации, грозит необременительный штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, но он будет обязан устранить все нарушения в предписанные сроки.

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора или СЭС. Туда необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать вам.

Данная организация обязана вынести соседу предписание об устранении нарушений.