Пользователь 9111.ru
• г. Саранск
Вопрос №19483635

Можно ли подать в суд иск на решение призывной комиссии, без копии решения? Повестка на 2.07.22. подал заявление в военкомат с требованием выдать выписку из решения 24.06.22. Обещали выдать в течении 5 рабочих дней т.е. примерно отдадут 30.06.22. Вопрос: не будет ли поздно за 1-2 дня до отправки в войска подать иск? или лучше перестраховаться и подать раньше, не дожидаясь выписки из военкомата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
25.06.2022, 09:17

Нет. Поздно не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.06.2022, 09:20

Без копии заключения ввк иск подавать нельзя. Суд оставит его без движения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Надо ли ждать, когда в военкомате выдадут решение, прежде чем обращаться в суд, или...?

У моего сына сколиоз 2 степени и недостаток веса. Выдали повестку на сборы (без решения ПК). Через три дня надо явится с вещами.

Правильно ли я понимаю этапы своих действий? Только в течении трех дней после получения повестки всё надо сделать?

1. Затребовать копию решения призывной комиссии в военкомате. Как быстро выдадут это решение?

2. Заявление в районный суд. Какая должна быть формулировка заявления? Надо ли ждать, когда в военкомате выдадут решение, прежде чем обращаться в суд, или...?

Надо ли ребенку прибыть к месту сбора?

Или, как и когда уведомлять военкомат о том, что мы подали заявление в суд?

Простите за сумбур, т.к. осталось два дня на решение.

Юрист г. Москва
14.12.2014, 11:33

берете копию решения призывной комиссии, обращаетесь в суд по месту нахождения призывной комиссии с иском об обжаловании решения призывной комисии, ребенку можно и не прибывать к месту сбора, при подаче искового заявления в суд делаются копии этого заявления равным по числу лиц участвующих в деле

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

- Какие документы, свидетельствующие о незаконном принятии решения Призывной Комиссией субъекта РФ нужно приложить к заявлению в суд?

У меня такой случай:

По закону мне обязаны вынести категорию годности В (ограниченно годен). Районная Призывная Комиссия с этим согласилась и вынесла мне категорию годности В, после - моё личное дело отправили на рассмотрение в Призывную Комиссию субъекта РФ (областную Призывную Комиссию), для подтверждения категории годности.

Мне известно, что при затруднении принятия решения о подтверждении категории годности, меня обязаны вызвать на Контрольное Медицинское Освидетельствование (КМО). Если же это не сделано и Призывная Комиссия субъекта РФ вынесла решение об изменении категории годности, не вызвав призывника на КМО и выдала повестку для отправки в войска, то это является неправомерным изменением категории годности, т.е. нарушением закона.

В этом случае призывник имеет право подать заявление в суд для последующего обжалования решения Призывной Комиссии субъекта РФ.

Так вот, несколько вопросов:

- Каков образец заявления в суд на обжалование решения Призывной Комиссии субъекта РФ?

- Какие документы, свидетельствующие о незаконном принятии решения Призывной Комиссией субъекта РФ нужно приложить к заявлению в суд? Копию решения или достаточно копии самой повестки для отправки в войска?

- Каков образец заявления с просьбой выдать мне копию решения районной и областной (субъекта РФ) Призывной Комиссии?

- С помощью каких документов нужно уведомить военкомат о том, что я подал заявление в суд для оспаривания решения Призывной Комиссии субъекта РФ, тем самым приостановив решение до законного решения, вынесенного судом? Для того, чтобы было понятно, что я не нарушаю закон, уклоняясь от военной службы, а наоборот - действую, руководствуясь им.

- В какой военкомат нужно подавать уведомление: в районный или в областной (субъекта РФ)?

Адвокат г. Владивосток
18.05.2015, 14:50

Образцы исковых заявлений можете найти в интернете. К заявлению в суд необходимо приложить либо решение призывной комиссии, либо повестку. Решение призывной комиссии Вы можете получить подав соответствующее заявление. Копию заявления в суд с отметкой суда о принятии - подавайте в районный военный комиссариат, желательно, чтобы у Вас на руках остались доказательства ее подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

В течение какого времени можно получить копию решения и в какой срок военкомат должен его предоставить?

Скажите точно, в течение какого срока можно обжаловать решение призывной комиссии (одни говорят 10, другие - 30 дней). Срок отсчитывается со дня вынесения решения или со дня получения копии решения? В течение какого времени можно получить копию решения и в какой срок военкомат должен его предоставить?

Юрист #2362
Юрист г. Москва
04.02.2004, 00:32

Уважаемый, Сергей!

Решение призывной комиссииможно обжаловать в течение:

- трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

- одного месяца со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ (то есть если уже обжаловали в вышестоящую призывную комиссию).

Необходимо отметить, что пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Срок для подачи жалобы отсчитывается со дня получения копии решения призывной комиссии.

Срок предоставления военкоматами копии решения не установлен, да это Вам и не нужно.

С уважением, Королев Виталий

Вам помог ответ?ДаНет

Оставили заявление без движения

Оспаривал решение призывной комиссии летом 2011 года, суд отклонил мои требования. Военкомат меня не беспокоил до осени этого года. Меня вызвали в военкомат и сразу дали повестку на отправку. Так как прошло полтора года, я подумал, что в моём отношении вынесли заочное решение о призыве без проведения мед комиссии. Я подал заявление, оспаривая новое решение о призыве, но в заявлении я не указал дату, когда было вынесено решение призывной комиссии. Из военкомата прислали мне письмо, где утверждают, что реализовывают то решение, 2011 года. Суд оставил заявление без движения, потому, что я не указал дату вынесения решения призывной комиссии. Подскажите, как правильно устранить все недостатки,, указанные в определении?

Юрист г. Брянск
02.12.2012, 13:05

Здравствуйте, Савелий!

Исправляйте недостатки, указанные в определении. Укажите дату вынесения решения и отошлите обратно в суд заявление. Обратите внимание на сроки, в которые необходимо устранить недостатки.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
11.01.2017, 05:52

Разные. Если на этом заседании принималось это решение - решение это волевой акт, выписка - изложение того, как,где и когда этот акт принимался.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение со службы во фсин.

После увольнения со службы во ФСИН через два месяца достиг возраста 27 лет, обратился в городской военкомат с заявлением о выдаче военного билета, прошел мед. Комиссию, получил выписку из решения призывной комиссии что не прошел военную службу, не имея на то законных оснований, в течении двух месяцев после увольнения в военкомат не обращался, в результате чего законной отсрочки небыло. Через 3 недели после получения выписки решения призывной комиссии, обратился в военкомат за военным билетом сказали будет готов через 2-3 месяца, т.к мое личное дело направлено в военкомат субьекта на какую то проверку. Законно ли все вышеперечисленное со стороны военкомата.

Адвокат г. Унеча
05.12.2014, 14:30

Законно ли все вышеперечисленное со стороны военкомата

Действия не законны.

Обжалуйте в суде.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.12.2014, 17:35

Здравствуйте! Да, законны. Военный билет Вы получите только после утверждения решения комиссии субъекта.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оповещать военкомат об подаче в суд?

Выдали повестку на 13.06.19 на отправку в 5.30 подал иск на коллегию военкомата 12.06.19 по Эл. Почте. Так как не согласен с решением военкомата и с тем что он не выдаёт мне копии мед. Обследования и решения комиссии. Нужно ли оповещать военкомат об подаче в суд?

Адвокат г. Магнитогорск
13.06.2019, 13:34

Нет. Этим займется суд. С подачей иска Вы должны были просить суд присотановить Ваш призыв до разрешения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Вопрос: как писать заявление приставам об исполнении данного решения и писать ли 2 заявления или одно заявление по обоим испол.

Суд вынес решение о признании незаконным решения призывной комиссии и обязании освободить от призыва на военную службу, но военкомат решение не исполняет. Взял в суде испол. Листы, выдали аж 2 штуки: один об обязании призывной комиссии принять решение об освобождения от призыва, второй - о признании незаконным решения призывной комисии. Сказали предъявить приставам по местонахождению обл военкомата (призывной комиссии). Вопрос: как писать заявление приставам об исполнении данного решения и писать ли 2 заявления или одно заявление по обоим испол. Листам?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.08.2011, 08:46

Сходите к приставам, они помгут написать заявления. Надо писать по каждому исполнительному листу по одному заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушения прав призывника

Помогите, пожалуйста.

В военном комиссариате на призывной комиссии мне оглашено решение " Освободить от воинской службы и зачислить в запас"

После призывной комиссии было подано заявление на получение выписки из протокола заседания призывной комиссии, заявление принял военный комиссариат и должен был отправить его в течение 5 дней со дня подачи заявления. Так как я хотел формальное доказательство слов призывной комиссии.

Со дня подачи заявление прошло 5 дней - выписки нету.

Со дня подачи заявления прошло 8 дней - выписки нету.

На девятый день я позвонил в военный комиссариат и уточнил " Почему мне не пришла выписка из протокола заседания призывной комиссии?"

На что получил ответ " Выписку вы не получите так как не были на госпитализации. ". На мой вопрос "Так мне призывная комиссия огласила иное решение, почему я не получу выписку?" ответа я не получил.

Спустя 10 дней выписки нету.

По данному факту была написана жалоба в прокуратуру, которая рассматривается 30 дней.

И даже на протяжение этих 30 дней я проверял почту и ничего не обнаружил.

После того как военкомат узнал, что я написал жалобу прокуратуру. Мне позвонил военный комиссар и просил забрать жалобу, иначе военный билет получить мне будет проблематично. Записать разговор не удалось, но я чувствую, что проблем он действительно прибавит.

Кто прав в данном случае? Есть ли нарушения со стороны военкомата? И какие могут быть последствия, если не забирать жалобу с прокуратуры, кроме проблем с военным комиссаром?

Юрист г. Уфа
07.07.2022, 11:09

Доброго времени суток. Наршуения со стороны военкомата есть. Последствия могут заключаться в том, что если будете продолжать отстаивать свои права, то добьетесь своего и получите военный билет, а сотрудники военкомата, хоть и будут на вас косо смотреть, но на самом деле будут уважать и бояться.

Вам помог ответ?ДаНет

Военный ко

Помогите, пожалуйста.

В военном комиссариате на призывной комиссии мне оглашено решение " Освободить от воинской службы и зачислить в запас"

После призывной комиссии было подано заявление на получение выписки из протокола заседания призывной комиссии, заявление принял военный комиссариат и должен был отправить его в течение 5 дней со дня подачи заявления. Так как я хотел формальное доказательство слов призывной комиссии.

Со дня подачи заявление прошло 5 дней - выписки нету.

Со дня подачи заявления прошло 8 дней - выписки нету.

На девятый день я позвонил в военный комиссариат и уточнил " Почему мне не пришла выписка из протокола заседания призывной комиссии?"

На что получил ответ " Выписку вы не получите так как не были на госпитализации. ". На мой вопрос "Так мне призывная комиссия огласила иное решение, почему я не получу выписку?" ответа я не получил.

Спустя 10 дней выписки нету.

По данному факту была написана жалоба в прокуратуру, которая рассматривается 30 дней.

И даже на протяжение этих 30 дней я проверял почту и ничего не обнаружил.

После того как военкомат узнал, что я написал жалобу прокуратуру. Мне позвонил военный комиссар и просил забрать жалобу, иначе военный билет получить мне будет проблематично. Записать разговор не удалось, но я чувствую, что проблем он действительно прибавит.

Кто прав в данном случае? Есть ли нарушения со стороны военкомата? И какие могут быть последствия, если не забирать жалобу с прокуратуры, кроме проблем с военным комиссаром?

Юрист г. Калининград
07.07.2022, 10:16

Обратитесь в более высокую инстанцию с аналогичной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение