Выдача государственных доверенностей и их ответственность - могут ли они быть выданы иностранным гражданам для представления интересов в суде и какую ответственность несет руководитель?

• г. Владикавказ

Имеет ли государственный орган выдавать доверенность для представления его интересов в суде иностранному гражданину и какая ответственность за это грозит руководителю за это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49)

При этом, ГПК не устанавливает в качестве обязательного требования к представителю — наличие гражданства.

Поэтому такое лицо имеет право представительствовать в суде по делам, рассматриваемым в порядке ГПК.