Незаконное удержание - Можно ли обратиться в министерство охраны труда?

• г. Ставрополь

Здравствуйте) Официально трудоустроена. Ранее написала заявление от 23 июня, моя отработка должна быть до 6 июля. В связи с тем, что в данный момент множество сотрудников увольняются, то начальство удерживает как может, единственное что мне сказали, можно уволить только 1 августа, так как «как подставляешь коллег и надо найти на твоё место нового сотрудника, но набор новой группы только в конце июля». В конечном итоге, в июле собираюсь увольняться срочно, так как заберу увольнения то, и буду писать новое задним числом в отделе кадров. Мой вопрос заключается в следующем. Такой вид удержания является не законным? Я думаю, что да. И могу ли я обратиться в министерство охраны труда, чтобы данный вопрос смогли урегулировать?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Ничего не пишите. 6 июля обязаны уволить. Вот и все. А если хотят, чтобы вы остались, то это уже ваше решение. Можно срочный договор подписать на нужное им время и приятную для вас зарплату.

Здравствуйте.

Вы не сможете задним числом ничего написать. Вас работодатель сейчас обманывает. Вы уже подали заявление, этого достаточно. Работодатель обязан уволить Вас не позднее, чем через две недели с момента получения заявления. Вам ничего больше писать не нужно.

В связи с нарушениями Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также при необходимости с иском в суд.

С уважением.