Инвалид и опекун без выплат - как решить проблему оформления инвалидности в России после переезда из Казахстана?

• г. Новосибирск

Бывшая гражданка Казахстана, 83 года, пенсионерка, опекун собственной дочери - недееспособного инвалида 1-ой группы с рождения.

Бывшая гражданка Казахстана, 57 лет, недееспособный инвалид 1-ой группы с рождения, опекаемая вышеупомянутой гражданки – собственной матери.

В феврале этого года получили гражданство Российской Федерации. Соответственно с этого же месяца Казахстан перестал производить выплаты в пользу вышеупомянутых гражданок.

Вопрос, касательно инвалида. Пенсионный фонд РФ отказал в пенсии по инвалидности, аргументируя тем, что инвалидность оформлена Республикой Казахстан уже, как независимой Республикой, документы датированы с 1998 года, и к законодательству РФ никакого отношения не имеют. В числе документов: справка об инвалидности, решение суда об инвалидности и постановление опеки.

Со слов сотрудника ПФ в пенсионном деле инвалида, присланного с Казахстана, имеется документ об инвалидности, датированный Советским временем. Остальные документы (диагнозы, постановление комиссии и т.д.), либо утеряны, либо их вообще не было. Пенсионный фонд уверяет, что этот документ никакой силы не имеет и чтобы оформить пенсию, нужно заново проходить МСЭ (Медико-социальная экспертиза), что мы и делаем в настоящий момент. Но, как оказалось, это совсем не быстро. Мы проходим врача за врачом уже пятый месяц и конца края не видно, как и дохода тоже.

Вопрос. Имеет ли право инвалид или его опекун на какие-нибудь временные выплаты, пока оформляется инвалидность? Или может возможны какие-то варианты?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Без подтверждения группы инвалидности в РФ, ничего получать не будете.

Спросить
Пожаловаться

А если, например, на данный отрезок времени оформить социальную пенсию по старости, а когда МСЭ добро даст, переделать на пенсию по инвалидности?

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте, мы не против.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я инвалид войны 2 группа (бессрочная). Инвалидность установлена в 2013 году в Украине г. Луганск. В 2014 году после вхождения Крыма в состав Российской Федерации получил по решению суда Российский паспорт с Крымской регистрацией. Хотел перевести пенсию по инвалидности в Крым но в пенсионном фонде заявляют что в пенсионных документах должна быть справка МСЭ Российская. Я обратился в МСЭ в Крыму. В одном говорят подавай документы заново на первичную группу, а в другом МСЭ сказали так как я получил группу до 2014 года (до вхождения Крыма в Россию) мои украинские пенсионные документы (инвалидность) действительны в Крыму и пенсионный фонд должен принять их. В случае отказа посоветовали подавать в суд ПФ предоставив украинскую справку МСЭК решение суда по получению Российского паспорта, на основании что украинские документы полученные до 2014 года действительны в Крыму. Где правда, что делать. Спасибо.

С моей мамой возникла не очень приятная ситуация. До 2003 года мы проживали на территории Республики Узбекистан. Мама была сотрудником органов МВД - органы пожарной безопасности в звании прапорщика. В период службы получила военную травму при исполнении служебных обязанностей. Как положено, с прохождением военно-врачебной комиссии, медико-социальной экспертизы оформила пенсию по инвалидности 2 группы. В Узбекистане ей выдали справку об инвалидности соответствующего образца (форма 1503004) голубого цвета. При переезде в Российскую Федерацию ею была оформлена пенсия по инвалидности уже по месту проживания. Дополнительно в России её направили пройти военно-врачебную комиссию и все представленные документы (в том числе справка об инвалидности голубого цвета) были признаны Пенсионным фондом и маме назначена пенсия по инвалидности. Вот уже 15 лет она получает эту пенсию. Недавно позвонили из Пенсионного фонда и сказали, что мама незаконно получает пенсию по инвалидности, так как у неё справка об инвалидности не установленного образца, т.е. она должна быть не голубого, а розового цвета. Ей предложили пройти переосвидетельствование в МСЭ и подтвердить свою инвалидность. Моей маме уже 71 год. В соответствии со ст.25 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12.02.1993 года № 4468-1 пенсия женщинам-инвалидам старше 55 лет назначается пожизненно с переосвидетельствованием только заявлению самих инвалидов. Однако, маму в Пенсионном фонде заставили написать заявление (ввели её в заблуждение, запугали лишением пенсии) о прохождении медико-социальной экспертизы. Кроме того, в Соглашении стран участников СНГ от 13.03.1992 года в ст.11 закреплено признание документов полученных при оформлении пенсии без их легализации на территории другого государства. Мама начала готовить документы на МСЭ и проходить врачей в поликлинике ГУВД. Юрист поликлиники сначала говорила, что у неё все документы в порядке и ей нет необходимости проходить переосвидетельствование и подтверждение инвалидности. Но спустя какое-то время, она изменила своё мнение (возможно потому-что Пенсионный фонд тоже в структуре ГУВД). Многие врачи маме говорят, не проходить эту комиссию, так как поставлена задача снять с неё инвалидность. Что делать в такой ситуации?

Гражданка Республики Казахстана в возрасте 73 года, пенсионер, переехала 01.11.2013 г в РФ по программе переселения соотечественников (заявителем был внук). Получила РВП, затем было подано заявление на гражданство: уведомление об отказе от гражданства было послано 26.06.2014 г по почте в посольство Республики Казахстан в г.Омск (т.к. в Алтайском Крае посольства нет). Ответ пришел через 3 месяца. Получила гражданство РФ 07.10.2014 г.

Суть проблемы:

Пенсию Республики Казахстан получала с банковской карты VISA в РФ. После отказа от гражданства РК карточка была заблокирована с августа 2014 г. При переоформлении пенсии, в пенсионном фонде РФ сделала запрос на пересылку пенсионного дела. Чтобы ускорить процесс сделала доверенность и копию паспорта, заверенные нотариусом. Документы были посланы в Казахстан доверенному лицу. Доверенное лицо обратилось в пенсионный фонд Казахстана, чтобы забрать пенсионное дело и отправить в РФ, но пенсионный фонд РК посчитал долг за 4 месяца (июль, август, сентябрь, октябрь), т.е. со дня подачи заявления об отказе гражданства 26.06.2014 г, и не выдает дело без его погашения.

Вопрос:

С какого момента прекращается выплата пенсии: с момента подачи уведомления об отказе от гражданства РК, или от даты получения гражданства и паспорта Российской Федерации?

Моя мама ивалид второй группы, по состоянию здоровья она год была на группе по инвалидности Но на момент повторного освидетельствования на инвалидность ей исполнилось 55 лет и пенсионный фонд назначил ей пенсию по старости с небольшими доплатами общая сумма 5500. Имеет ли она право оставаться на пенсии по инвалидности? Пенсионный фонд ей в этом отказал.

Город Омск. Пенсионерка 1938 г. р. гражданство Казахстан, имеет РВП больше года в г.Омск. Какие документы нужны для получения вида на жительство и нужны какие либо документы из Казахстана. И еще один вопрос можно ли оставить получение пенсии в Казахстане или нужно оформить РФ. И тогда какие нужны документы.

Мой муж с 2014 года имел инвалидность 3 группы, получал страх. Пенсию+соц. доплату к пенсии+едв. В ноябре 2015 года получил 2 группу инвалидности. Пенсионный фонд перестал платить соц. доплату к пенсии мотивировав это тем что теперь она не положена. Сегодня в своих личных целях мы запросили справки о всех выплатах, и оказалось по справкам что мы ее получаем. Хотя с декабря месяца 2015 года выплат не было. А также с 1 февраля мы по справке должны были получить пенсию в размере 6069,21, а получили как и до этого 5835,71 р. Помогите разобраться, как нам поступить?

Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. Об этом я узнала случайно (неофициально), от знакомого, работающего в нашем Пенсионном фонде. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы.

Моя инвалидность закончилась в июле. 3 месяца, а именно до ноября я переоформилась. Красную справку получила 27 ноября. Мне на комиссии сказали отнести ее в пенсионный фонд. В пенсионном фонде меня уверили, что МСЭ, что проводила комиссию передаст справку пенсионному фонду и все.

Сказали, что в декабре пенсии не будет, но не сказали, когда ее ждать. Что делать?

А так же 3 месяца без инвалидности признали уважительной причиной. Выплатят ли мне за 3 месяца?

Я оформила опеку над племянником инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности, Хотелось бы знать, как начисляется пенсия инвалиду и какие льготы имеет опекун и сам инвалид? Ему 23 года, на инвалидности 5 лет. Спасибо.

Я пенсионерка гражданка Казахстана При переезде в Россию и соответственно получив российское гражданство на какую пенсию я могу рассчитывать: а\ сумма казахстанской пенсии пересчитанной на российские рубли, б\ пенсия будет пересчитана заново в пенсионных органах России, в\ будет назначена минимальная пенсия по российскому законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение