Инвалид и опекун без выплат - как решить проблему оформления инвалидности в России после переезда из Казахстана?

• г. Новосибирск

Бывшая гражданка Казахстана, 83 года, пенсионерка, опекун собственной дочери - недееспособного инвалида 1-ой группы с рождения.

Бывшая гражданка Казахстана, 57 лет, недееспособный инвалид 1-ой группы с рождения, опекаемая вышеупомянутой гражданки – собственной матери.

В феврале этого года получили гражданство Российской Федерации. Соответственно с этого же месяца Казахстан перестал производить выплаты в пользу вышеупомянутых гражданок.

Вопрос, касательно инвалида. Пенсионный фонд РФ отказал в пенсии по инвалидности, аргументируя тем, что инвалидность оформлена Республикой Казахстан уже, как независимой Республикой, документы датированы с 1998 года, и к законодательству РФ никакого отношения не имеют. В числе документов: справка об инвалидности, решение суда об инвалидности и постановление опеки.

Со слов сотрудника ПФ в пенсионном деле инвалида, присланного с Казахстана, имеется документ об инвалидности, датированный Советским временем. Остальные документы (диагнозы, постановление комиссии и т.д.), либо утеряны, либо их вообще не было. Пенсионный фонд уверяет, что этот документ никакой силы не имеет и чтобы оформить пенсию, нужно заново проходить МСЭ (Медико-социальная экспертиза), что мы и делаем в настоящий момент. Но, как оказалось, это совсем не быстро. Мы проходим врача за врачом уже пятый месяц и конца края не видно, как и дохода тоже.

Вопрос. Имеет ли право инвалид или его опекун на какие-нибудь временные выплаты, пока оформляется инвалидность? Или может возможны какие-то варианты?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Без подтверждения группы инвалидности в РФ, ничего получать не будете.

А если, например, на данный отрезок времени оформить социальную пенсию по старости, а когда МСЭ добро даст, переделать на пенсию по инвалидности?

Оформляйте, мы не против.

Можете оформить пенсию.