Вопросы, возникающие при освобождении гаража и земельного участка в исполнительном производстве

• г. Якутск

Я являясь собственником гаражного бокса и зем. уч. обратился в суд с иском о защите прав собственности с просьбой освободить гараж и землю. По решению суд обязал ответчика освободить гараж и землю. По исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство. При суд. приставе и понятых вскрыли гараж поменяли замок. Вопрос. Как быть с чужими вещами которые нах. в гараже? Обращался в мировой суд-не приняли документы.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо, в любом случае, письменно сообщить собственнику вещей о необходимости их забрать. На руках у Вас должно быть доказательство того, что Вы его уведомили (квитанция почтовая о получении им или расписка о получении) Дайте разумный срок в 7 дней. А затем - расцените, как бесхозяйные вещи.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Суд обязал меня снести самовольную постройку. Было возбуждено исполнительное производство. После вступления решения суда в силу, но до извещения меня о возбуждении ИП постройка была мной продана другому собственнику. При извещении я уведомил судебных приставов о том, что я не собственник постройки и приложил документы. Какие действия могут предпринять судебные приставы? Могут ли снести гараж не извещая нового собственника? Что будет с исполнительным производством в отношении меня? Должны ли заменить ответчика в исполнительном листе?

У нас был приватизированный гараж, только земля была в собственности ведомства. Когда строили гаражи не успели правильно оформить землю. Муж умер и через месяц после его смерти ведомство через суд обязал гараж разобрать за свой счет. Собственником гаража являлся муж. Как правильно поступить - государственная регистрация приостановила выдачу права на собственность гаража. Но он мне и не нужен. Что мне дальше делать?

В исполнительном листе указан порядок исполнения-определить в пользование комнату S обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру. Моя комната занята чужими вещами. Приставы уже выезжали по адреу, было возбуждено производство. Отказались убирать вещи, объясняют это тем, что действуют так как указано в исполнительном листе. Я могу убрать вещи самастоятельно, сделав их опись, при понятых?

Нужно ли делать оценку гаража-бокса для подачи иска в суд о призанании права собсивенности на на объект на праве наследования? Из документов по гаражу есть только решение суда о признании права собственности на гараж за моим супругом, который скончался. Право собственности официально не оформлено, гараж на кадастровом учете не стоит.

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец гаража Коновалов обнаружил, что подбором ключа кто-то проник в его гараж и похитил 4 колеса от автомашины «Волга» и автомагнитолу. Предположив, что кражу мог совершить сосед по гаражу, Коновалов обратился к председателю гаражного кооператива с просьбой помочь раскрыть преступление. Председатель кооператива пригласил двух понятых, с помощью автогена срезал замок на гараже соседа и при осмотре обнаружил автомагнитолу такой же марки, как и похищенная. Все эти действия были отражены в составленном акте.

Обладал ли председатель кооператива полномочиями на производст­во подобных действий?

Имеет ли акт юридическую силу?

Здравствуйте! В 1985 г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение