Вопросы, возникающие при освобождении гаража и земельного участка в исполнительном производстве

• г. Якутск

Я являясь собственником гаражного бокса и зем. уч. обратился в суд с иском о защите прав собственности с просьбой освободить гараж и землю. По решению суд обязал ответчика освободить гараж и землю. По исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство. При суд. приставе и понятых вскрыли гараж поменяли замок. Вопрос. Как быть с чужими вещами которые нах. в гараже? Обращался в мировой суд-не приняли документы.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо, в любом случае, письменно сообщить собственнику вещей о необходимости их забрать. На руках у Вас должно быть доказательство того, что Вы его уведомили (квитанция почтовая о получении им или расписка о получении) Дайте разумный срок в 7 дней. А затем - расцените, как бесхозяйные вещи.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.