Можно ли законно заставить собственника 1/3 продать свою долю, т.к проживание с ним в одной квартире невозможно. У нас 2/3.
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (12):

Не можете по закону Вы заставит продать долю собственником. Это его право продавать или нет. Только договариваться остается.

Можно выкупить его долю как малозначительную, если она не может быть выделена в виде отдельной комнаты по порядку пользования квартирой, ст. 247-250 ГК.

Заставить продать долю невозможно.

Мария, к сожалению невозможно обязать собственника продать его долю, даже в судебном порядке. Тем более, если у него, это единственное жилье принадлежащее ему на праве собственности.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Здравствуйте, Мария! Увы нет, эту долю нельзя признать малозначительной на основании п.3-4 статьи 252 ГК РФ, а других оснований для принудительного выкупа доли в данном случае не усматривается. Тот факт, что жить невозможно, повод для того, чтобы решить этот вопрос в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), если создаются препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), но не для лишения собственности, если не приводит жилое помещение в состояние, которое создает угрозу жизни и здоровью проживающих в доме лиц. Например, сносит несущие стены, нарушает санитарно-эпидемиологические нормы таким образом, что нарушаются права чуть ли не всего подъезда, используя жилое помещение не по назначению и т.п. Если же просто грубо себя ведет, то это не основание для того, чтобы лишать его права собственности без его согласия (ст.209 ГК РФ).

Здравствуйте!

1. По малозначительности через суд не получится обязать продать (252 ГК РФ)

2. Единственный шанс купить долю - если собственник не заинтересован в использовании общего имущества. Нужна собственнику его доля или нет, решается в каждом конкретном случае отдельно. Но во внимание принимаются возраст человека, о котором идет речь, его состояние здоровья, профессия, наличие у него детей и много других обстоятельств. Это информация о наличии у него другой недвижимости (подтверждается выпиской из ЕГРН). Нужны и данные, что в спорной квартире владелец доли никогда не жил. Надо предоставить суду документы, что главные собственники полностью несут расходы по содержанию квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Можно.

Принудительно продать долю в недвижимости можно только с привлечением суда при условии соблюдения ряда условий по статье 250 Гражданского кодекса РФ. Причем у совладельцев существует преимущественное право покупки, закрепленное в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Вы не можете другого собственника заставить продать свою долю, у него такие же права, как и Вас.

Суд отклонит Ваш иск.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Если у него имеется другое жилье, то вы вправе обратиться в суд о прекращении у него права собственности на его 1/3 долю в праве, о признании за вами права собственности на 1/3 долю после выплаты ему компенсации с депозита суда

Для обращения в суд у вас должна быть денежная сумма, равная 1/3 рыночной стоимости квартиры, при несогласии ответчика со стоимостью, назначается экспертиза

Если у него это жилье единственное для проживания, то обращаться в суд не имеет смысла. Так суд откажет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

п.3. Действие п. 4 ст. 252 ГК РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности при конкретных обстоятельствах.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

3. Раздел имущества, находящегося в общей собственности, осуществляется в целях прекращения права общей собственности и обеспечения возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем.

4-КГ 17-66

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 7 апреля 2021 г. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

стр.3

Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

2. Статья 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности участников долевой собственности на выкуп доли выделяющегося сособственника в общем имуществе.

При этом право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относятся установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследование возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника, в том числе установление, имеют ли они на это материальную возможность.

В противном случае искажаются содержание и смысл ст. 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.

Таким образом, положения ст. 252 ГК РФ не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения доли в праве собственности на имущество выделяющегося собственника. Как установлено судом первой инстанции, истец был вселен в квартиру на основании решения суда; ответчики возражали против принятия в свою собственность доли, принадлежащей М., ссылаясь на то, что она не является незначительной и имеет высокую стоимость в соотношении с их материальным положением. Н. является пенсионером по возрасту, иного, кроме пенсии, дохода и сбережений не имеет. Ответчики не возражали против пользования истцом его доли в квартире либо продажи принадлежащей ему доли третьим лицам. Оценив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Между тем выводы судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что вышеуказанные обстоятельства не являются юридически значимыми по делу, и в связи с этим о наличии оснований для передачи доли истца в собственность ответчиков и взыскания с последних денежной компенсации ее стоимости помимо их воли основаны на неправильном применении вышеназванных норм материального права, ввиду чего оснований для отмены решения суда первой инстанции по мотивам, указанным в обжалуемых судебных постановлениях, не имелось. С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Определение № 56-КГ 20-10-К 9

Законных норм две:

1) Выкупить принудительно у него долю - ст. 252 ГК РФ, но тут важно доказать, что у него есть ещё жильё и ему эта 1/3 не нужна, он злоупотребляет правом - ст. 10 ГК РФ и т.д.

2) Лишать его этой собственности на основании норм ЖК РФ и ГК РФ -

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если указанные варианты не подходят и не реализуемы, то или предлагать ему нормальную цену за его 1/3 или продавать свои 2/3 с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.

Нельзя законно заставить продать долю в праве собственности на жилье, так как ГК РФ предусматривает такого права.

.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ).

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п.3 ст.252 ГК РФ).

Поэтому выкуп доли или предоставление компенсации за нее возможны только в отношении того участника общей собственности, который выделяет свою долю по своей инициативе.

Поскольку инициатива о выделе доли неугодного вам участника общей собственности от него не исходит, у вас нет законных оснований требовать ее выдела или выкупа.

Здравствуйте!

Законных способов заставить собственника продать свою долю нет.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ, признать 1/3 долю малозначительной, вероятнее всего, не получится.

Пробуйте договориться о выкупе доли в добровольном порядке.