Как поступить, если ваш бизнес разорился и остались долги клиентам?

• г. Нальчик

Разорился бизнес, остались долги клиентам. Могу ли я сама пойти в полицию и рассказать все? Не ждать пока они все пойдут и напишут на меня заявления. Я хочу выплачивать по частям, но они требуют все сразу. Говорят что я аферистка и посадят меня. У меня маленькие дети, работаю всю жизнь.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Только ваша история там никому не интересна и ваша история бесполезна.

Ничего вас не посадят. Максимум в суд подадут.

С уважением.

При указанных Вами обстоятельствах полиция работает по заявлениям потерпевших, а не лиц, которые якобы совершили какие-то противоправные действия. Почему Вы считаете, что в Ваших действиях есть состав преступления? Разве Вы обманывали, злоупотребляли доверием клиентов? Не желали выплачивать им, имея для этого возможность? Принимали от них деньги, изначально не имея возможности и (или) желания оказывать услуги и (или) поставлять товар? Если это не про Вас, тогда и состава мошенничества в Ваших действиях нет (части 5, 6, 7 ст.159 УК РФ).

До той поры, пока в полицию не поступило никакое заявление от потерпевших, Вас в полиции слушать не будут. Хотите подстраховаться от возможной уголовной ответственности за мошенничество - отправьте каждому из своих кредиторов, что-то вроде гарантийного письма по выплате долга.

Не можете. Это ничем не предусмотрено.