«Безоплатная стажировка в компании ип. Золотая Мозаика - правомерно ли отказаться от оплаты часов?»

• г. Владивосток

Стажировалась 7 дней включительно, в компании ип. Золотая Мозаика.

Работодатель отказался вскоре от взятия меня на работу, пояснив это тем, что стажировка оплачивается только в случае если я подойду и меня возьмут на официальное трудоустройство, заключив договор, но этого не произошло, и деньги мне не выплатили, аргументировав это тем, что время и часы будут оплачены лишь только если будет утверждение о том, что меня переводят в сотрудники. По идеи ведь же обязаны оплатить мне часы за стажëрство, по закону?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовуб инспекцию.

Врет и нагло. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте.

Да, верно. Стажировка - это тоже работа. С вами должны заключить трудовой договор, ученический договор, с оплатой, конечно же.

Если письменного договора нет, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскнии заработной платы.

С уважением.

В ТК РФ нет никакого стажёрства, а с вами были обязаны заключить трудовой договор и прописать время для испытательного срока, который оплачивается.

Вам придётся обращаться в суд для установления трудовых отношений и взыскания ЗП.