• г. Москва
Вопрос №19483952

Я, мама и сестра владеем по 1/3 доли квартиры в двухквартирном жилом доме. Дом по всем признакам является домом блокированной застройки согласно п.1 ст.16 476-ФЗ от 30.12.2021, действующему с 01.03.2022. Владельцем второй квартиры является единолично сосед. Наши квартиры разделены глухой стеной и имеют отдельные выходы на земельные участки (каждая на свой участок). Земельные участки также принадлежат нам троим и соседу соответственно на праве собственности.

В нашей части дома мы произвели реконструкцию, увеличив её площадь, и узаконили её в 2015 г. Свидетельства о праве собственности на квартиру содержат общую реальную площадь нашей квартиры.

Сосед также произвёл реконструкцию своей квартиры, существенно увеличив её площадь, получил разрешение на ввод в эксплуатацию в 2017 г., но новое свидетельство о праве собственности соответствующие органы ему не выдают, т.к. в 2016 году произошли какие-то изменения в законодательстве (с его слов), запрещащие это.

На кадастровом учёте состоит также материнский объект: дом, включающий обе наши квартиры в их старых площадях до реконструкций. Исполнительтный орган отказывает соседу в регистрации права собственности на его реконструированную квартиру ввиду того, что сначала должен быть введён в эксплуатацию материнский объект.

Наш сосед подал иск в суд на признание его квартиры блоком дома блокированной застройки и признание его права собственности на дом блокированной застройки с увеличенной после реконтрукции площадью, а также изменение в ЕГРН площади материнского объекта. В качестве ответчиков он указал меня, маму и сестру.

1) Какие риски возникают у нас в случае, если наш дом признают домом блокированной застройки? Ведь правовой статус это понятие обрело совсем недавно, с 01.03.2022.

2) В п.2 ст.16 476-ФЗ от 30.12.2021 говорится о том, замена ранее выданных документов и внесение в них изменений не требуется и осуществляется по желанию правообладателей. В п.3 той же статьи говорится о том, что собственники блоков вправе уполномочить одного из собственников на обращение в исполнительтные органы для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. У нас все документы оформлены должным образом и нести новые временные и финансовые расходы на их замену нам не хочется. Можем ли мы на суде согласиться с признанием нашего дома домом блокированной застройки, но с условием, что все расходы и организационные мероприятия сосед берёт на себя? Можем ли мы по той же причине потребовать компенсацию соседом судебных издержек, а именно изготовление нами нотариальных доверенностей на моего отца? Он будет представлять наши интересы в суде, т.к. мы с сестрой живём в других регионах, а мама инвалид по слуху.

3) Стоит ли нам в суде указать на необходимость снятия с учёта материнского объекта?

4) Должен ли сосед запросить у нас сейчас разрешение на произведённую реконструкцию своей квартиры в случае, если наши квартиры будут зарегистрированы в качестве дома блокированной застройки? Ведь согласно п.6 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ при реконструкции одного из домов блокированной застройки необходимо согласие правообладателей всех домов блокированной застройки в одном ряду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
25.06.2022, 14:30

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Блокированн

Я, мама и сестра владеем по 1/3 доли квартиры в двухквартирном жилом доме. Дом по всем признакам является домом блокированной застройки согласно п.1 ст.16 476-ФЗ от 30.12.2021, действующему с 01.03.2022. Владельцем второй квартиры является единолично сосед. Наши квартиры разделены глухой стеной и имеют отдельные выходы на земельные участки (каждая на свой участок). Земельные участки также принадлежат нам троим и соседу соответственно на праве собственности.

В нашей части дома мы произвели реконструкцию, увеличив её площадь, и узаконили её в 2015 г. Свидетельства о праве собственности на квартиру содержат общую реальную площадь нашей квартиры.

Сосед также произвёл реконструкцию своей квартиры, существенно увеличив её площадь, получил разрешение на ввод в эксплуатацию в 2017 г., но новое свидетельство о праве собственности соответствующие органы ему не выдают, т.к. в 2016 году произошли какие-то изменения в законодательстве (с его слов), запрещащие это.

На кадастровом учёте состоит также материнский объект: дом, включающий обе наши квартиры в их старых площадях до реконструкций. Исполнительтный орган отказывает соседу в регистрации права собственности на его реконструированную квартиру ввиду того, что сначала должен быть введён в эксплуатацию материнский объект.

Наш сосед подал иск в суд на признание его квартиры блоком дома блокированной застройки и признание его права собственности на дом блокированной застройки с увеличенной после реконтрукции площадью, а также изменение в ЕГРН площади материнского объекта. В качестве ответчиков он указал меня, маму и сестру.

1) Какие риски возникают у нас в случае, если наш дом признают домом блокированной застройки? Ведь правовой статус это понятие обрело совсем недавно, с 01.03.2022.

2) В п.2 ст.16 476-ФЗ от 30.12.2021 говорится о том, замена ранее выданных документов и внесение в них изменений не требуется и осуществляется по желанию правообладателей. В п.3 той же статьи говорится о том, что собственники блоков вправе уполномочить одного из собственников на обращение в исполнительтные органы для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. У нас все документы оформлены должным образом и нести новые временные и финансовые расходы на их замену нам не хочется. Можем ли мы на суде согласиться с признанием нашего дома домом блокированной застройки, но с условием, что все расходы и организационные мероприятия сосед берёт на себя? Можем ли мы по той же причине потребовать компенсацию соседом судебных издержек, а именно изготовление нами нотариальных доверенностей на моего отца? Он будет представлять наши интересы в суде, т.к. мы с сестрой живём в других регионах, а мама инвалид по слуху.

3) Стоит ли нам в суде указать на необходимость снятия с учёта материнского объекта?

4) Должен ли сосед запросить у нас сейчас разрешение на произведённую реконструкцию своей квартиры в случае, если наши квартиры будут зарегистрированы в качестве дома блокированной застройки? Ведь согласно п.6 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ при реконструкции одного из домов блокированной застройки необходимо согласие правообладателей всех домов блокированной застройки в одном ряду.

Юрист г. Москва
25.06.2022, 13:10

У Вас не ОДИН бесплатный вопрос, а четыре. Всё вместе это является подготовкой, и обоснованием правовой позиции Ваших действий в суде. Вы неправильно понимаете суть работы этого сайта. Здесь - "место встречи" гражданина, нуждающегося в юридической помощи, и юристов. Но это совсем не означает, что юристы сайта наперебой ринутся БЕСПЛАТНО делать для Вас работу - готовить Ваше исковое заявление, и отвечать на все вопросы. Вы выбираете юриста, договариваетесь о цене его работы, оплачиваете его труд, и получаете необходимый Вам процессуальный документ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2022, 19:12

Анна, на первый взгляд, от признания иска соседа Вы ничего не теряете, но если Вы настаиваете на компенсации издержек, то надо рассматривать не признание иска, а мировое соглашение, куда внести Ваши расходы. По умолчанию не Вы с него, а он с Вас при признании его иска вправе взыскать судебные расходы.

Вместе с тем, формирование правовой позиции, с ответами на Ваши вопросы возможно на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

В двухквартирном жилом доме сделана реконструкция (пристрой квартиры) можно получить ввод в эксплуатацию 2014 года.

В двухквартирном жилом доме сделана реконструкция (пристрой квартиры) можно получить ввод в эксплуатацию 2014 года. Разрешение на реконструкцию выдано 2013 году.

Юрист г. Новосибирск
26.07.2014, 17:11

Да, можно, если на реконструкцию выдавалось разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как теперь получит новое свидетельство о праве собственности?

На жилой дом, в садоводческом участке, согласно дачной амнистии получено свидетельство на право собственности в 2012 году. Мы произвели реконструкцию дома и увеличители площадь дома. Как теперь получит новое свидетельство о праве собственности?

Рогалев К.В.
Юрист г. Краснодар
13.03.2014, 11:12

Татьяна, здравствуйте. Теперь только суд, так как Вами реконструировано без проектной документации и иных согласований. Понадобится помощь звоните

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Что можно предпринять если собственник второй квартиры не даст согласие на проведение мною реконструкции?

Имею в собственности квартиру в двухквартирном жилом доме блокированной застройки. У квартир входы отдельные, разделены капитальной стеной. Единый только чердак. Хочу провести реконструкцию в виде возведения капитальной пристройки со своей стороны и переделки своей части крыши в мансардную. Технически сторона соседей не будет затронута. Что можно предпринять если собственник второй квартиры не даст согласие на проведение мною реконструкции?

Адвокат г. Владимир
24.08.2015, 19:12

Добрый вечер.

В первую очередь Вам стоит обратиться в управление архитектуры и строительства администрации муниципального образования ЗАТО г. Радужный.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вам в администрации предоставят исчерпывающий перечень документов необходимых для получения разрешения.

[i]С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15[/i][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно назвать сегодня мою часть дома при вводе в эксплуатацию после реконструкции завершённый в этом году?

В свидетельстве о праве собственности на мой частный дом от 2003 года указан объект права "часть жилого дома" (2 собственника), в разрешение на реконструкцию от 2012 года "строение 1", в выписке из е г р н от 2020 года "квартира". Как правильно назвать сегодня мою часть дома при вводе в эксплуатацию после реконструкции завершённый в этом году?

Юрист г. Барнаул
16.05.2020, 05:52

Если вид собственности не общая долевая, то у Вас квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В кадастровой палате получила решение о приостановлении из-за того,

В подмосковье у меня часть дома (1/3). У каждого из собственников свой кадастровый номер на свою часть дома и участка. Я произвела реконструкцию своей чести дома с увеличением площади и этажности. Разрешение на строительство есть. Право собственности на реконструированную мной часть дома признано решением суда. В кадастровой палате получила решение о приостановлении из-за того, что площадь родительского объекта меньше площади моей части дома после реконструкции. Для постановки на кадастровый учет всего дома после моей реконструкции необходимо, чтобы соседи предъявили в БТИ оригиналы свидетельств на свои части дома и подписали документы в БТИ. Один из них отказывается это делать. Как быть?

Юрист г. Астрахань
07.12.2016, 14:00

Здравствуйте. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми документами. Скорее всего, потребуется обжаловать отказ в регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли включать в имущественный вычет на стр-во дома чеки на стройматериалы с датой после даты свидетельства о собственности на дом?

Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г.

Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство.

Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома.

Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую?

Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом?

До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома?

В свидельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта

Спасибо,

Александр.

Юрист г. Долгопрудный
19.10.2012, 12:09

По тексту - только до даты регистрации права собственности в регпалате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Можно ли перевести наши ½ доли в отдельные квартиры?

Мы с соседом проживаем в двухквартирном одноэтажном жилом доме, но по документам он оформлен как жилой дом, хотя у нас отдельные входы в квартиры, отдельные земельные участки с отдельными въездами.

Мы являемся согласно выписки из ЕГРН собственниками с общей долевой собственностью по ½ доле.

Можно ли перевести наши ½ доли в отдельные квартиры?

В БТИ нам говорят, если бы у вас был дом блокированной застройки, можно было бы ваши доли перевести в квартиры, а у вас жилой дом, и чтобы его перевести в дом блокированной застройки, необходима реконструкция дома, хотя по всем параметрам (отдельные входы в дом, отдельные земельные участи с отдельными въездами), он уже сейчас подходит к блокированной застройке.

Как перевести нам жилой дом, в дом блокированной застройки.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
02.05.2017, 21:36

Подайте в суд иск о выделе доли дома и земельного участка и прекращении общей долевой собственности на до и на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 21:48

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Будет проведена судебная строительная экспертиза, которая скажет можно ли технически выделить долю в натуре (то есть не только возможность создания отдельного входа, но и разделение всех коммуникаций (свет, отопление, вода, канализация), а также достаточность метража для выдела доли. Если заключение экспертизы будет положительным, то суд выделит Вашу долю и прекратит общую долевую собственность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как объединить две части жилого дома?

В 2011 г. частный дом, находившийся в 1/2 долевой собственности, по решению суда был разделен в натуре.

Один из собственнников произвел выдел, получил кадастровый паспорт в БТИ и свидетельство в росреестре на часть дома.

Второй собственник, никаких действий по оформлению своей части не производил, и через 4 года продал свою 1/2 долю первому собственнику. При оформлении сделки, Росреестр отказался выдать одно единое свидетельство на дом, но выдал свидетельство на общую долевую собственность: 1/2. В итоге, у одного собственника на руках два свидетельства на один дом:

1.Свидетельство от 2012 г. вид права: собственность.

Объект права: часть жилого дома

2.Свидетельство от 2015 г. вид права: общая долевая собственность: 1/2

Объект права: жилой дом.

Раздел земли не производился, земельный участок в полной собственности у владельца.

Требуется вернуть всё в исходное положение, т.е объединить часть жилого дома и 1/2 долю в единый объект, жилой дом.

Подскажите порядок действий, с минимальными затратами.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
01.02.2020, 19:47

Вам следует подать в Росреестр заявление о прекращении права собственности на два объекта и получении права собственности на единый объект.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

На какую часть дома она имеет право?

В 2005 году я купил дом и оформил его на свое имя, в 2011 годя я женился и от брака имею двоих детей. В 2013 году мы использовали материнский капитал на реконструкцию дома увеличив общуюю площадь дома. В 2015 году я развелся с женой и теперь она хочет подать на раздел имущества. На какую часть дома она имеет право?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.10.2015, 21:45

При использовании материнского капитала автоматически доли распределяются в равных долях между родителями и детьми. Разделу такое жильё не подлежит при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение