Какие последствия ждут сотрудника за разговор по телефону на работе - анализ ТК РФ и правовых статей.

• г. Белгород

Вопрос: могут ли оштрафовать сотрудника на работе если он разговаривал по телефону на работе, меня интересует: предусмотрено ли это ТК РФ и статья?

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Трудовым кодексом РФ никакие штрафы не предусмотрены.

Нет, конечно. ТК вообще не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания как штраф. Максимум выговор.

Это уже работодатели лютуют.

Если в организации существуют запреты (например, на разговоры по телефону), то это должно быть указано во внутренних правилах трудового распорядка. Наказание за нарушение (например, штраф) также должно быть прописано в данных правилах. При приеме на работу работник должен быть ознакомлен с ними под роспись. Только в таком случае работника можно наказать.

Здравствуйте.

Нет, Сергей, это нарушение прав работника. Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд для взыскания причитающихся Вам от работодателя денежных сумм.

С уважением.