Мама, получающая пенсию по потере кормильца, не учла перерасчеты и не получила прибавки при переходе на свою пенсию в 80 лет

• г. Воронеж

Мама получает пенсию по потери кормильца, по достижению 80 лет хотела перейти на свою, чтобы получить прибавку. Ей сделали расчет пенсии без учета перерасчетов за каждый год, т е с того размера пенсии, с которого она перешла на пенсию по потери кормильца. (ее пенсия была в 2000 году 9000 тыс руб, а на момент 80 лет в 2021 г была бы больше с учетом инфляционных прибавок, но расчет сделали с 9000 тыс рублей. Правильно ли то?

Ответы на вопрос (1):

Да, это правильно. Она свою заработанную пенсию, не получала, поэтому никаких перерасчёта и нет.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме исполнилось 80 лет. Она инвалид 2 гр. Пенсия своя самая минимальная, но она перешла на пенсию умершего мужа и уже почти 10 лет её получает. Сейчас она сходила в пенсионный фонд, там ей сказали, что прибавки к пенсии по достижении 80 лет ей не будет, так как она получает пенсию мужа. А если хочет прибавку, то нужно перейти на свою минимальную пенсию и тогда ей начислят прибавку, но сумма получится меньше, чем она получает пенсию без прибавки. Эти действия правильные? Спасибо.

В 1999 году умер папа и поскольку его пенсия была больше, чем у мамы, в 2001 году ей добавили 500 руб, обозначено было это как пенсия по потере кормильца. Сейчас ей отказывают в перерасчете пенсии за двоих детей рожденных до 1990 года, т.к. она получает такую пенсию.

Моей маме (1931 г.р.) в феврале 1986 года была начислена пенсия по старости, которую она и получала до ноября 2002 года. После смерти отца (военнослужащего) она получает пенсию по потере кормильца. В связи с повышением трудовых пенсий в 2010 году возник вопрос о возврате к своей пенсии. Мы обратились в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать размер пенсии, чтобы сравнить с той пенсией, которую мама получает сейчас. В пенсионном фонде попросили представить справку о заработной плате за любые 5 "выгодных" лет. Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии? Это зависит от размера зарплаты или от других фактров?

Мама перешла со своей трудовой пенсии на пенсию отца после его смерти 6 лет назад. По достижении 80 лет она обратилась ПФ по поводу перехода на свою пенсию, чтобы получить прибавку. Трудовую пенсию рассчитали по-новому, она оказалась меньше, чем она получала. В возрастной прибавке отказали. Это правильно?

Я 1956 года рождения. В декабре 2001 года пошла на пенсию по первой сетке. На это время общий стаж был 25 лет, из них по первой сетке отработала 16 лет. При зарплате 2040 рублей начисленная пенсия 1300 рублей. В 2011 году мне исполняется 55 лет, стаж на это время будет 35 лет. Нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии? За декабрь 2010 года пенсия 7900 рублей. Изменится ли мой размер пенсии при достижения возраста 55 лет?

Моя мама 1936 года рождения, на пенсию вышла в 1991 г.. В 2004 г. умер папа, и мама перешла на его пенсию, на тот момент его пенсия была чуть-чуть больше. За эти годы получилось, что все добавки по папиной пенсии были и есть меньше, так как эта пенсия считается по потери кормильца, и в итоге на сегодняшний день эта пенсия получается меньше, чем её пенсия по старости. В 2008 г. мама обратилась в пенсионный фонд по месту жительства, с заявлением о переходе на свою пенсию по старости. Ей объяснили, что пенсия на данный момент, по новым расчётам у неё будет меньше, так как якобы она вновь оформляется на пенсию, чем по расчётам того года, когда она была оформлена на пенсию первично. Разъясните пожалуйста, почему она не может перейти на свою прежнюю пенсию со всеми перерасчётами, которые были сделаны за эти годы, а ей нужно вновь оформляться на свою пенсию? Заранее спасибо.

В феврале 2019 года мне исполнится 80 лет нахожусь на пенсии по потери кормильца. Мною заработана трудовая пенсия. Когда мне перейтити на трудовую пенсию, чтобы получить прибавку 100% базовой в 2019 году, если Закон не изменится. С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама моей знакомой на данный момент получает пенсию по потере кормильца, но в июне 2019 ей исполнится 80 лет, а после 80 лет к пенсии прибавляют 5 тыс. рублей, но ей сказали, что ей не добавят т.к. она уже получает доплату, т.к. у нее пенсия не по старости, а по потере кормильца. Можно ли отказаться от пенсии по потере кормильца и перейти на пенсию по старости? И за какое время это нужно сделать (за месяц? За полгода?), чтобы после 80 лет ей прибавили эти 5 тыс. рублей?

У меня вопрос бабушка получает пенсию дедушки (он умер), т.к. у нее она была маленькая пенсия. Дедушке было 83 года, Бабушке 78, пенсия дедушки была 15700 рублей бабушке на числили 8 тыс рублей, ответьте пожалуйста, ей полагается увеличение пенсии по достижению 80 лет? Или после 80 лет бабушке на числят дедушкину пенсию 15700 руб.

Доброе время суток! Моей маме 80 лет. После смерти мужа, она стала получать пенсию не по старости, а по потере кормильца (т.к. его пенсия на тот период была больше). В настоящее время, по достижении возраста 80-ти лет, ей отказали в надбавке к пенсии, мотивируя тем, что она получает пенсию по потере кормильца. Также ей было отказано в надбавке на рождение ребёнка 1964 г.р. В настоящее время размер страховой пенсии (по потере кормильца) + компенсация по уходу на нетрудоспособной) составляет 11 489,32 руб. Подскажите, в какой форме заявления необходимо обратиться в ПФР для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости (если конечно размер пенсии по старости будет выше получаемой пенсии по потере кормильца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение