Матерь ребенка готовится подать аппеляцию в деле о лишении отца родительских прав из-за ошибок и недостатков в рассмотрении дела

• г. Казань

Мною было проиграно дело о лишении родительских прав отца ребенка. Готовлюсь к апелляции. Мои доводы:

- ребенок был опрошен без педагога-психолога (была только опека, судья у опеки не взяла разрешение на опрос несовершеннолетнего)

- мое ходатайство в исковом заявлении об истребовании дел из других судов (касаемо рассматриваемого вопроса по существу) осталось без внимания, отказа нет, приобщения дел тоже.

- в деле нашла 2 конверта (вернулись не востребованными), скорее всего с повестками для 2 х незнакомых мне людей, которые никак не связаны с моим делом, ни как участники, ни как свидетели

- нет бытовой характеристики на ответчика от участкового по месту проживания и выписки о правонарушениях (ответчик прописан в другом населенном пункте, но там не проживает и характеристика оттуда есть)

- долг по алиментам в размере 800 тыс суд посчитал незначительным

- применение психологического насилия к ребенку суд посчитал мерой воспитания (данный факт выявлен при опросе ребенка)

- показания ребенка, после его опроса мне не были оглашены

- воспитание и забота о ребенке ответчиком не были доказаны никакими документами: оплата за детский сад, кружки и тд (только его слова, причем большая часть была ложью).

Достаточно выше перечисленного для подачи апелляции?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела, тут нужно видеть решение суда первой инстанции. Очень много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем все верно, но судебная практика считает, что лишение родительских прав является превентивной мерой и поэтому вам и отказали и видимо еще и сам Ответчик - суд вводил в заблуждение.

Укажите еще так: В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Исходя из положений ст. 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.

Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо ознакомиться с решением суда что понять достаточно или нет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь уже очно к юристу специализирующемуся на семейных вопросах, и он вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То, о чём Вы спрашиваете - не является бесплатным ответом. Это - подготовка юридического обоснования доводов апелляционной жалобы, а не ОДИН бесплатный вопрос. Обращайтесь в раздел личных сообщений к выбранному Вами юристу, договаривайтесь о цене его работы, оплачивайте труд юриста. Перешлёте ему всё документы, и получите ответы на все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Вы неправильно понимаете суть работы этого сайта. Здесь - "место встречи" гражданина, нуждающегося в юридической помощи, и юристов. Но это совсем не означает, что юристы сайта наперебой ринутся БЕСПЛАТНО делать для Вас работу - готовить Вам апелляционную жалобу, и отвечать на все вопросы. Вы выбираете юриста, договариваетесь о цене его работы, оплачиваете его труд, и получаете необходимый Вам процессуальный документ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте. На практике сначала надо его ограничить в правах, а потом только уже выходить в суд с требованием о лишении родительских прав.

Достаточно доводов, исходя из Вашего вопроса. С делом мы не ознакомлены, более точно сказать нельзя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пришлось столкнуться со следующей проблемой в ходе судебного разбирательства у мирового судьи:

При подаче ходатайств ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности и неправильно уплаченной пошлины мировой судья отказался их рассматривать, т.к. подобные ходатайтсва подаются на стадии подготовки судебного заседания (согласно ГПК). При этом также было подано заявление о нарушении прав ответчика выразившееся в том, что ответчик узнал о факте подачи искового заявления уже на стадии судебного разбирательства и никак не мог участвовать в предварительном судебном заседании. Судьей данный факт был признан, но так как прием искового заявления и стадия подготовки судебного заседания осуществлялись другим судьей (в дальнейшем судебный участок был расформирован, а дела переданы другим судьям) и настоящему судье дело поступило уже на стадии судебного разбирательства, то ГПК не предусматривает процедуры, которая могла бы дать возможность ответчику реализовать свои нарушенные права. Не скрывая своего отношения судьей было сказано: "При таких нарушениях мной лично такое исковое заявление принято не было бы, но поезд уже ушел и я только могу посочуствовать ответчику". Далее началось рассмотрение дела по существу.

Вопрос:

Неужели наше законодательство никак не защищает граждан от недобросовестности судей? Может ли ответчик все-таки каким-то образом реализовать свои нарушенные права и каков порядок действий?

Заранее благодарен, Павел К.

Все мои письменные доказательства есть в деле, опросы свидетелей прошли. Была дважды подготовка дела к судебному разбирательству, состоялись судебные заседания по гражданскому делу. После того как я опровергла доказательствами версию ответчика, он для затягивания дела спустя полгода ходатайствовал о привлечении третьих лиц, хотя знал о них с самого начала. Судья удовлетворил ходатайство и объявил о рассмотрении дела сначала, снова подготовку к делу (собеседование).

Что теперь будет с моими доказательствами, которые уже есть в деле, по которым я уже предоставляла оригиналы и судья по ним заверил копии в деле? Их заново нужно предоставлять или как ссылаться на то, что оригиналы уже представлялись суду и он их заверил?

Свидетелей теперь снова что ли будут опрашивать? Так теперь свидетели ответчика будут знать о чем им отвечать и как, поскольку их опрос, который был, я опровергнула моими доказательствами. И ответчики, которые это сделали ради затягивания дела теперь по моим доказательствам, которые уже представлены в дело, будут строить новые версии и готовить тех же свидетелей повторно?

Судья вместо того, чтобы выносить решение, которое должно было быть вынесено в мою пользу, поскольку ответчик не представил никаких доказательств, дал возможность ответчику получить все мои доказательства и время строить новые ложные версии, в целях затягивания дела. Получается, собрали с меня все доказательства, и вместо принятия решения в мою пользу, прекратили процесс - отложили его на два месяца и назначили новую подготовку дела.

Для лишения родительских прав отца ребенка, нужна характеристика с места жительства матери ребенка, которая вышла замуж и живет во втором браке. Нужен образец характеристики, для органов опеки и для подачи заявления в суд о лишении родительских прав отца ребенка.

Гражданское дело рассматривается в суде уже более 1,5 лет, ответчик постоянно врет, его свидетели тоже. К сожалению суд верить ответчику и всячески идкт на удовлетоврение его ходатайств не смотря на мои возражения. Такое ощущение, что суд уже принял сторону ответчика. Вопрос решается по месту определения ребенка, который сбежал от родителя-ответчика и не хочет проживать с ним. по делу

было проведено две экспертизы (психологическая для ребенка и повторная в другом учреждении). Первая экспертиза говорит, что ребенка нельзя оставлять проживать с родиетелди ответчиком, вторая (

экспертиза по ходатайству ответчика) говорить о

том, что надо отдать проживать ребенка с ответчиком. Эспертиза назначенная по ходатайству ответчика ложная, при этом суд пинимает во внимание экспертизу со стороны ответчика, а на мою не обращает никакого внимания. Мошу ли придать огласку этому делу и как это сделать правильно?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

В суде по лишению родительских прав, выдали определение, где прописана что не хватает данных об ответчике, характеристик по месту жительства и с работы и характеристики ребенка со школы. Характеристики собрали как дополнить данные об ответчике.

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было первое заседание ответчик не получил повестку так как по указанному мной в иске адресу он не проживал уже, судья разрешил мне лично передать ответчику и вернуть корешок о том что он извещен, на данный момент ответчик спивается сегодня я его нашла и все передала и подписала повестку, скорее всего он не явиться на заседание, могут ли на втором заседании расмотреть дело без ответчика или нужно писать ходатайство о заочном рассмотрении дела без ответчика.

Был подан иск, который был принят к производству. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по подсудности, суд отказал. В следующее судебное заседание ответчик опять подал ходатайство о передаче дела о подсудности, суд удовлетворил, так как была представлена справка-характеристика от соседей, что ответчик проживает именно там. Сам иск был подан по адресу регистрации ответчика, так как я не знала, где ответчик проживает в настоящий момент. Также в исковом заявлении был указан адрес, который я знала, где раньше проживал ответчик. Ответчик как раз справку и предоставил по этому адресу. Дело на этапе завершения. Правомерны ли действия суда ссылаясь на то, что иск был принят с нарушениями правил подсудности? Какова вероятность отменны данного определения в случае обжалования? Мной также в дополнение к жалобе был представлен факт получения корреспонденции именно по адресу регистрации и договор, где ответчик оказывает услуги по организации праздников, где также указан адрес регистрации и есть пункт в договоре, что в случае разногласий, иск подается по месту нахождения исполнителя (в данном случае ответчика).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение