Как лишить отца родительских прав при отсутствии общения с ребенком и задолженности по алиментам после достижения ребенком 15 лет?

• г. Краснодар

Можно лишить отца родительских прав если ребенку исполнилось 15 лет. Алименты платит, снимают с зп и процент долга. Но не хочет с ним видеться, говорит, что поздно, и есть другая семья. С тостижением совершеннолетием подаст на ребенка на алименты. На алименты подала в 12 году, ребенок 2007 г. р. взыскать стали т.е. его нашли и стал платить с процентами в 2015 г. Мне хотелось, чтобы он проявил отцовские чувство. Звонил чтобы я простила проценты, согласилась с условием, что он будет с ним общаться... Не общался... Заявил чтобы совсем забрала иск... Не забрала. Если бы хоть общался, я бы так и сделала. Последний раз написал, что на него подаст на алименты, и будет платить столько сколько он будет ходить на этом белом свете. Зачем мне эти алименты. Надо была раньше мне думать о сыне. Так и живешь с этими мыслями, как решить прав "отца"? Подскажите пожалуйста. Он не достоин того чтобы ему потом платили, а этит так называемый отец торжествовал и наслаждался. Почему он не понимает, что это его ребенок!

Ответы на вопрос (3):

НИКАК вы его родительских прав, НЕ ЛИШИТЕ! Для этого нет никаких оснований. А видеться с ребёнком ему или нет, уже не вы решаете, а отец.

Здравствуйте. Если алименты платит-прав не лишить.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Но в вашей ситуации будет непросто. Но возможно

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нанимайте юриста именно по семейным делам. Полагаю, что поможет.

Ну а если честно - это он просто куражится, что подаст на сына. Тут тоже не всё так просто:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Так что подумайте, прежде чем начинать судебную тяжбу.

Тем более что у него есть другая семья, дети. А о вашем сыне не заботится.