Как лишить отца родительских прав при отсутствии общения с ребенком и задолженности по алиментам после достижения ребенком 15 лет?

• г. Краснодар

Можно лишить отца родительских прав если ребенку исполнилось 15 лет. Алименты платит, снимают с зп и процент долга. Но не хочет с ним видеться, говорит, что поздно, и есть другая семья. С тостижением совершеннолетием подаст на ребенка на алименты. На алименты подала в 12 году, ребенок 2007 г. р. взыскать стали т.е. его нашли и стал платить с процентами в 2015 г. Мне хотелось, чтобы он проявил отцовские чувство. Звонил чтобы я простила проценты, согласилась с условием, что он будет с ним общаться... Не общался... Заявил чтобы совсем забрала иск... Не забрала. Если бы хоть общался, я бы так и сделала. Последний раз написал, что на него подаст на алименты, и будет платить столько сколько он будет ходить на этом белом свете. Зачем мне эти алименты. Надо была раньше мне думать о сыне. Так и живешь с этими мыслями, как решить прав "отца"? Подскажите пожалуйста. Он не достоин того чтобы ему потом платили, а этит так называемый отец торжествовал и наслаждался. Почему он не понимает, что это его ребенок!

Ответы на вопрос (3):

НИКАК вы его родительских прав, НЕ ЛИШИТЕ! Для этого нет никаких оснований. А видеться с ребёнком ему или нет, уже не вы решаете, а отец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если алименты платит-прав не лишить.

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Но в вашей ситуации будет непросто. Но возможно

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нанимайте юриста именно по семейным делам. Полагаю, что поможет.

Ну а если честно - это он просто куражится, что подаст на сына. Тут тоже не всё так просто:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Так что подумайте, прежде чем начинать судебную тяжбу.

Тем более что у него есть другая семья, дети. А о вашем сыне не заботится.

Спросить
Пожаловаться

Отец платит только алименты и всего. Жизнью ребенка не интересуется и не звонит даже ребенку 9 лет. В последний раз когда ребенок ему звонил он сказал не беспокоить его у него другая семья, а если он потом в старости заявится и скажет что я твой отец, содержи меня? Можно ли его лишить родительских прав и будет ли он после этого дальше платить алименты?

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Как лишить отца родительских прав. Мы в разводе с декабря 2007 года, с ребенком отец за это время встречался раз 6-7 и то только поначалу, уже полтора года к ребенку он не приходит и даже не звонит. Ребенку 4 года. Алименты платит не регулярно на сберкнижку то 1000, то 1500 (последний раз платил в октябре 2011 года), хотя суд постановил платить 25% от заработной платы. И сами посудите, что это за алименты 1000 рублей (ну даже 1500) когда ребенка нужно одеть, обуть, накормить, отправить в детский сад (а плата за него уже этом году составляет более 2000 рублей). И правда ли, что если он платит ребенку алименты, то он имеет право через 18 лет подать оа оплату ему алиментов, когда ребенок будет совершеннолетним? С уважением, Наталья.

Добрый день. В 2011 году развелась с мужем, есть сын 2006 г. рождения. В 2014 году по суду присудили алименты с 02.2014 г. Бывший муж стал выплачивать алименты только с января 2016 г., после того, как наложили арест на права. Платил с января по май 2016 г., затем перестал. В жизни и воспитании ребёнка никакого участия не принимает, видит сына один раз в 1-2 года. Но в 2018 году опять стал платить алименты. Что мне нужно, чтобы лишить его родительских прав? Спасибо.

У меня такая ситуация: с мужем развелись, когда ребенку было 10 лет. По решению суда ребенок остался со мной-муж был не против. Он с ним не... - Тульская область общался года 3 наверно, я сама звонила-упрашивала, чтобы взял ребенка хотя бы на час, а про алименты вообще молчу-платил раз полгода. Так вот в последний год у него проснулись отцовские чувства, начал сына подарками задаривать и обещаниями, да еще бывшая свекровь подключилась-настраивают ребенка против меня. Сыну 14-переходный возраст-учиться и посещать школу отказываеся-там у бывшего его поощряют в этом, вот сын и задумал переехать к свекрови бывшей, они ему говрят, что он имеет полное право съехать куда ему захочется, Бывший собирается оформить опеку над сыном, а жить отправляет его к бабушке (у него новая семья). Вопрос: какие права у них на это и имеет ли право несовершеннолетний ребенок решать где ему жить?

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить: отец ребёнка подал в суд, чтобы видеться с ним. В браке с ним не состояла. Признавать изначально ребёнка отец не желал, по суду с помощью теста ДНК я ему доказала, что ребёнок его. Алименты платит. Но общаться с ребёнком он тогда не пожелал (ребёнку было на тот момент 1 год был), спустя несколько лет стал звонить мне несколько раз в год. А теперь спустя 5 лет стал требовать встреч. Некоторое время удавалось убедить, что это не требуется ребёнку), теперь вопрос передан в суд. Подскажите пожалуйста, каким образом минимизировать эти встречи (обязательно в присутствии меня, так как ребёнок его никогда не видел)

С чего начать и какие справки собрать, для того чтобы лишить отца родительских прав? Дело в том, что этот человек абсолютно ни как не интересуется ребенком, т.к.,у него другая семья и там 2 детей. Его жена подала на уменьшение размера алиментов, был суд и их естественно уменьшили. При этом у него долг перед ребенком больше 100000 рублей. Недавно стал работать и выплачивать долг. Но при этом он никак вообще не принимает участия в жизни сына. Я боюсь, что его семья потом потребует с моего ребенка вернуть, то что ему платили, т.есть подаст на алименты, что в этом случае делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение