Имею я ли право на льготную пенсию в 50 лет из них 10 лет работы медицинским работником в УИС (непосредственно с осужденными),

Читайте также:
Вопрос №19484466

Имею я ли право на льготную пенсию в 50 лет из них 10 лет работы медицинским работником в УИС (непосредственно с осужденными), при этом выработав общий трудовой стаж (не только мед работником) 25 лет и из них северного стажа всего 10 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
25.06.2022, 17:05

Вы сможете уточнить в пфр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
24.01.2013, 18:13

согласно ФЗ "о трудовых пенсиях" Вы вправе досрочно выйти на пенсию, обратитесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Прожил в РКС 30 лет, 15 лет северного стажа, из них-6 лет служба в ОВД, общий трудовой стаж-35 лет,

Прожил в РКС 30 лет, 15 лет северного стажа, из них-6 лет служба в ОВД, общий трудовой стаж-35 лет, сейчас проживаю и работаю в подмосковье, имею ли я право на льготную пенсию.

Юрист г. Долгопрудный
20.10.2019, 05:07

Теоретически - да, если именно РКС был, а не МПКС. Но стаж службы - в специальный северный стаж работы - не будет засчитан.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

[quote]Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Г[b]ражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, [/b]установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Имею ли я право на льготную досрочную пенсию, т.к.

Имею ли я право на льготную досрочную пенсию, т.к. мне 52 года, общий трудовой стаж 32 года, из которых: 23 г. 7 мес. имею общий медицинский стаж в должности мед. сестра, из них 19 лет 11 мес. проработала в наркологическом диспансере. Спасибо, заранее за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2010, 08:23

Нет, не имеете, так как льготная медицинская назначается, при работе в городе, при медицинском стаже 30 лет, "обычная" пенсия по старости наступит раньше - в 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 13:14

Здравствуйте. Нет, увы. Нужен северный стаж в 15 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.11.2015, 13:14

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Пересчет пенсии по списку №1

Оформил пенсию в 2004 г. по списку №1 (в 46 лет), общий стаж составлял 27 лет (северного стажа 23) , а по списку №1 стаж составил 17 лет (при стаже 10 лет), но пенсию посчитали по общему стажу. Имеет ли смысл пересчитать пенсию по льготному стажу (список №1)?

Юрист г. Братск
25.06.2013, 16:05

указанный стаж общий 27 и специальный 17 по состоянию на какой год?

Если на 01.01.2002, то расчет по любому их них одинаковый.

Общий - 20 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год. Итого 0,62

Специальный - 10 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год. Итого 0,62

Но в случае расчета по специальному, Вы потеряете в валоризации.

Конечно нужно проверить в ПФ, не применяют ли к Вам 25 лет = 0,55. Для 0,55 у проработавшего по Списку 1 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2017, 10:08

Медицинский стаж не суммируется с педагогическим при решении вопроса о назначении льготной пенсии, Поэтому в данном случае это никак невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Выход на пенсию в республики Казахстан.

Начинался медицинский трудовой стаж в Республике Казахстан. При Выходе на пенсию в РФ будут ли учтены годы стажа? Начало стажа-сестренский, затем врачебный, будет ли учтена сестринская работа в медицинском стаже?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2014, 20:05

Будут, на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Период работы медицинской сестрой также подлежит зачету в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приказ 212 н О поступлении в ординатуру

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Юрист г. Новосибирск
10.06.2017, 22:08

Здравствуйте, Сергей.

Санитар не относится к медицинским работникам. Санитар-это младший медицинский персонал.

Так же как и бухгалтер не медицинский работник или буфетчица.

Если санитар не медицинский работник, то ничего не учитывается и баллы вам не предоставят.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.06.2017, 22:10

Здравствуйте.

Санитар не является медицинским работником, так как у него нет обязанностей по оказанию медицинской помощи, а так же зачастую нет и медицинского образования и сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет или что то изменилось в законодательстве.

Общий трудовой стаж 29 лет, из них северного стажа 26 лет и вредного 12,5 лет. имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет или что то изменилось в законодательстве.

Юрист г. Снежногорск
13.03.2012, 08:23

Если всё обстоит именно так, то вы имеете право выйти на пенсию в 45 лет.

Должен быть не просто Север, а Крайний Север, а должность или профессия и работа относиться к Списку № 1 и подтверждаться справкой уточняющей характер работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Юрист г. Братск
05.02.2011, 11:06

Льгота, это досрочный выход на пенсию. Размер пенсии рассчитывается в обычном порядке, стаж год за год.

Но в законе О трудовых пенсиях есть пункт 4 статьи 30, который позволяет считать работу на севере как год за полтора и даже учебу включать в стаж. Но так как порядок исчисления стажа здесь применяется по ранее действующему законодательству, то и размер пенсии рассчитывается по тому же законодательству, которое имело ограничения. Посмотреть выгодность исчисления размера пенсии по этому пункту могут только в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение