Что делать, если отказали в пособии на ребенка от 3 до 7 лет из-за превышения дохода при отсутствии жилья и невыплате алиментов?

• г. Кострома

Как быть при отказе в пособия с 3-7 лет (превышение дохода).? Состою в разводе, алименты назначенные судом муж, можно сказать, не платит (на НГ) перечислил ребенку 1 руб. 85 копеек, жилья в собственности не имею...

Ответы на вопрос (1):

Как разъяснил Минтруд, если семье отказали в назначении пособия, она может обратиться через специальный сервис на портале Госуслуг за разъяснением. Она всегда сможет подать заявление повторно. Чтобы вернуть себе право на пособие, в ряде случаев родителям необходимо легализовать свой доход.

Мой совет.

Возьмите банковскую выписку, показывающую, что алименты фактически не перечисляются.

Обратитесь к приставу, дескать, ничего не получаю.

Если же отказ вы считаете неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.