Вопрос наличия лингвистической экспертизы - можно ли отменить решение Верховного суда из-за ее отсутствия?

• г. Сыктывкар

Если Верховный суд Республики (я указала в апелляционной жалобе, что требуется проведение лингвистической экспертизы, которая не проведена в городском суде, т.к. я не ходатайствовала, а суд экспертизу не предлагал), оставил решение городского суда в силе, может ли высшая инстанция отменить решение из-за отсутствии экспертизы? Я решила, что суд примет верное решение и без экспертизы, а получается, что я сама виновата, что не попросила экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Суд кассационной инстанции рассматривает только процессуальные ошибки. Вам нужно грамотно сформулировать кассационную жалобу, тогда шансы есть.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, в том числе экспертиза. Поэтому ответ на ваш вопрос - нет.

Полностью согласна с Каравайцевой Е. А.