Я нашел телефон в магазине, но вынужден был сдать его полиции - моя история

• г. Брянск

Нашёл телефон в магазине забрал его кинул дома а через два часа приехала полиция и я выдал его добровольно тоесть отдал и пояснил что хотел выложить объявление о находке телефона что бш.

Ответы на вопрос (2):

Может быть повезет и не будет никакого уголовного дела. В таких случаях далеко не всегда возбуждают уголовные дела по ст.158 УК РФ (кража).

Ну придерживаетесь только этой позиции, иначе могут привлечь к уголовной ответственности.