Судебное решение после психиатрической экспертизы - как определить влияние психических расстройств истца на его решение отказаться от наследства?

• г. Уфа

Как влияет решение суда после проведения психиатрической экспертизы истца в институте Сербского? Истец настаивает, что отказался от наследства несколько лет назад и страдал каким то психическим расстройством и не понимал происходящего. Никаких записей в карте о психических заболеваниях и диагнозах и подтверждений особо не было предоставлено, все показания её неадекватности были только со слов свидетелей соседок. Два года идут суды. Была назначена судебно - медицинская экспертиза в институте им. Сербского, которая показала, что сейчас истец страдает психическим заболеваниям, но несколько лет назад они не могут сказать, имелось ли такое заболевание у истицы. Как может суд повести себя в данной ситуации, если экспертиза и не доказала и не опровергла данные факты?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации в большинстве случаев суд не может принять решение о признании отказа от наследства недействительным, если нет объективных данных, свидетельствующих о наличии психического расстройства или иного тяжелого заболевания, препятствующего выражению воли на совершение юридически значимого действия.

Елена Александровна, здравствуйте. Соглашусь с доводами Чередниченко ВА.

С уважением.