Нарушение правил движения на спортивном мотоцикле - эндуро-гонщика оштрафовали за отсутствие в/у в деревне

• г. Екатеринбург

Ехал по деревне на эндуро 250 кубов, выписали протокол за управление без в/у, на спорт инвентарь как бы в/у не требуется, но и в деревне меня на нём не должно быть. Что можно придумать?

Ответы на вопрос (1):

Байки Эндуро могут использоваться на трассах общего пользования, поэтому для вождения необходимо зарегистрировать транспорт, получить номерной знак. Также обязательно получение прав на вождение. Законодательство предусматривает два варианта, когда водителю не нужно получать водительское удостоверение для вождения мототранспорта. В первом случае это относится к специальным площадкам, мотодромам и частным владениям, где нет доступа другому ТС. Во втором случае водить байк без разрешения можно в рамках соревнования или кросса, где движение происходит по перекрытых участках дороги.

На законодательном уровне прописано получение штрафа за езду как по дорогам общего пользования, так и по отдельным трассам. Независимо от того, где можно ездить на Эндуро без прав, управление мотоциклом сопряжено с необходимостью получения водительского удостоверения.