Суд отказал во взыскании по договору займа из-за ошибки бухгалтера в назначении платежа

• г. Южно-Сахалинск

Договор займа составлен 30.03.2020.

В платежном поручении, когда заемщику перечислялся займ, бухгалтер ошибочно указала в назначении платежа "по договору займа от 31.03.2020".

Именно на этом основании суд отказал во взыскании. При этом, ответчик на допущенную ошибку не ссылался, факт получения ответчик денег не отрицал.

Об ошибке в суд. заседании речи вообще не шло.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Одной из обязанностью суда является всестороннее, полное и объективное рассмотрение дела. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются, в том числе объяснения сторон. Установив расхождение даты заключения договора займа с датой договора займа, указанной в платежном поручении в назначении платежа, суд должен был выслушать объяснения сторон по данному вопросу, выяснить, заключался ли сторонами по делу еще один договор займа 31.03.2020 и исполнялся ли он сторонами, далее дать оценку полученным доказательствам по правилам ч. 3 ст. 67 ГПК РФ (оценка относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, наличие достаточности и взаимной связь доказательств в их совокупности). Таким образом, в судебном решении содержится явная ошибка, которая может быть исправлена подачей жалоб в вышестоящие инстанции. Если по каким-то причинам Вам не удастся исправить данную ошибку, Вы можете обратиться с новым иском к ответчику о взыскании с него суммы неосновательного обогащения в размере, указанном в платежном поручении (ст. 1102 ГК РФ). Ведь, если сторонами договора займа не заключался, следовательно, денежные средства ответчик получил без законных на то оснований и обязан был их возвратить. Надеюсь, моя консультация будет для Вас полезной. Удачи.

Доброго времени суток!

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В данном случае строить свою позицию необходимо согласно ст. 1102 ГК РФ.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Н. Гусев.

Здравствуйте, обжалуйте решение суда.

По общему правилу каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Тем не менее с суда не снимается обязанность по всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела в целях реализации возложенных на него задач. Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров. Аналогичная норма права содержится и в ст. 2 АПК РФ. Согласно ст. 12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Аналогичная норма права содержится и в ст. 9 АПК РФ. Указанные задачи суд выполняет путем реализации полномочий по подготовке дела к судебному разбирательству (ст.ст. 147-150, 152 ГПК РФ; ст.ст. 133, 135, 136 АПК РФ).

Истец обжаловать решение суда должен. Не получится, тогда новый иск на неосновательное обогащение подавать.