Продажа участка с домом в СНТ, подаренного инвалидной дочери - возможно ли?

• г. Москва

Можно ли продать участок с дачным домом в снт, он был подарен мной в том году дочери инвалиду? Прописка и жильё у неё есть в Москве.

Ответы на вопрос (8):

Только собственник может продать имущество.

Через разрешение органа опеки и попечительства все сделки.

Ребенку на данный момент 8 лет. Мы когда дарственную делали не думали что продавать будем.

Опека не даст вам такого согласия, на продажу дома принадлежащего ребёнку инвалиду.

Вам необходимо получить разрешение органа опеки, так как ребенок несовершеннолетний, обычно разрешение дают при условии приобретения аналогичной недвижимости либо внесения денежных средств от продажи на счет несовершеннолетнего.

А если делать обмен на участок с доплатой? Тоже через органы опеки?

Сделку не одобрят. Жильё на участок, не равноценный обмен.

Яна, надо было думать до того, - зачем ребенку вообще такое имущество?

Теперь уже поздно.

Опека даст разрешение при приобретении такого же имущества, в общем смысл сделки тогда теряется.

Обмен с доплатой с Вашей стороны возможен, тоже оформлять новую собственность на ребенка. При этом новое должно быть не хуже старого.