Как вернуть деньги за некачественный товар и экспертизу - опыт борьбы с магазином.

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть деньги за некачественный товар, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за экспертизу.

Добрый день. 30.05.2021 г. дети подарили телефон, пользоваться начала в июле, и начались проблемы: очень нагревался во время работы, зависала картинка, накладывалось одно изображение на другое. Обратилась в магазин с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. Они предложили сдать в сервис на гарантийный ремонт или оставить им, они сами отдадут. Телефон я не оставила. Обратилась к юристам, они составили претензию и иски в прокуратуру и рекомендовали всё это отправить продавцу по почте. Хорошо, отправила, он предложил совместно сдать телефон на экспертизу, оплатить еë и если не подтвердиться брак, то оплатить ему всё расходы. Я опять пошла к юристам, за советом, что делать дальше. Они сказали, будем подавать в суд и пусть экспертизу делают по суду, предложили своë представительство в суде (за 80000 т. р., а стоимость телефона 12700) и написать доверенность на них, чтоб мне в суд не ходить.. На мой вопрос, могу ли я сама сделать экспертизу и тогда подавать иск, сказали, что не надо, зачем вам заморачиваться. И активно настаивали на подписание договора. Мне это показалось странным: соотношение цены телефона и их услуги. И так получилось, что я заболела + др. обстоятельства, я забросила это дело.

Но 17 05.2022 года я всё же сдала телефон, экспертиза потвердила производственный брак. Я отнесла в магазин копии экспертизы.. Через несколько дней они написали в Ватсап, что я должна подойти с паспортом и оригиналом экспертизы к ним. Гарантия телефона 1 год, куплен 30.05.2021 г. на экспертизу сдала 17.05.2022. Могу ли я вернуть деньги за телефон и экспертизу.

Подскажите мне пожалуйста, что делать дальше. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да. можете требовать вернуть за всё это деньги.

С уважением.

Вам надо подать претензию, где чётко прописать, чего Вы хотите: возврата денег, замены телефона, или ремонта. При указанных обстоятельствах магазин без проблем вернёт деньги.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.