Студент поступил в другой ВУЗ, не дождавшись приказа об отчислении - будет ли взыскана оплата за 2 курс первого учебного заведения?

• г. Казань

Студент после окончания 1 курса одного учебного заведения написал заявление о своем отчислении в связи с поступлением в другое образовательное учреждение. Таким образом, он не стал продолжать обучение на 2 курсе первого ВУЗа. Однако он не дождался приказа о своем отчислении, т к поехал учиться в другой город. Может ли это (отсутствие приказа об отчислении) стать для первого ВУЗа предлогом, чтобы взыскать со студента оплату за обучение 2 курса, которое тот фактически уже не проходил? По 1 курсу долгов у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вообще, приказ об отчислении делается за один-два дня после получения заявления. Если студент подал заявление об отчислении, то после этой даты образовательная организация не может требовать оплату за неоказанные услуги.

С уважением.