Студент поступил в другой ВУЗ, не дождавшись приказа об отчислении - будет ли взыскана оплата за 2 курс первого учебного заведения?

• г. Казань

Студент после окончания 1 курса одного учебного заведения написал заявление о своем отчислении в связи с поступлением в другое образовательное учреждение. Таким образом, он не стал продолжать обучение на 2 курсе первого ВУЗа. Однако он не дождался приказа о своем отчислении, т к поехал учиться в другой город. Может ли это (отсутствие приказа об отчислении) стать для первого ВУЗа предлогом, чтобы взыскать со студента оплату за обучение 2 курса, которое тот фактически уже не проходил? По 1 курсу долгов у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вообще, приказ об отчислении делается за один-два дня после получения заявления. Если студент подал заявление об отчислении, то после этой даты образовательная организация не может требовать оплату за неоказанные услуги.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Хотел бы уточнить отчисленный студент с 2 курса, может восстановится в другом вузе, не восстанавливаясь в прежнем, откуда был отчислен?

Минобрнауки России опубликовало новый порядок приема в вузы, в котором отсутствует процедура, позволявшая отчисленным студентам восстанавливаться (поступать на второй и последующие курсы) в другой вуз. Российский студенческий союз крайне обеспокоен вводимыми изменениями, — говорится в пресс-релизе РСС.

Приказ Минобрнауки № 3 от 9 января 2014 года предполагает возможность зачисления студентов только на первый курс. То есть, тем, кто после первого курса был отчислен из своего вуза, в другое заведение придется поступать тоже на первый. Либо отчисленным студентам, желающим сменить место учебы, придется все равно восстанавливаться в своем вузе, а потом уже переводиться в другой.

Возникает ситуация, когда студенты, ушедшие из одного высшего учебного заведения, не могут поступить в другое, даже при наличии в последнем вакантных бюджетных мест, – поясняют в РСС. Представители студенческой организации считают такой порядок чрезвычайно сложным и излишне бюрократизированным. В большинстве случаев он не оставит отчисленным студентам возможности вновь продолжить обучение на бесплатной основе.

Моя дочь студент университета сейчас на 4 курсе не сдала зачет по английскому языку 3 курса. Ей предложили перейти на 3 курс 2 семестр. Мы решили не продолжать там учится а перейти в другой вуз. для перевода в другой вуз нам нужна справка студента, копия справки аккредитации университета. Как долго делаются эти документы?

Прошу объяснить данное изложение пункта Договора: Студент соглашается с тем, что расходы Университета на обеспечение образования Студента на текущем курсе являются запланированными, не могут быть предотвращены Университетом при отчислении Студента независимо от причин отчисления Студента. Организацию образовательного процесса на следующем курсе и для очной и очно-заочной форм обучения с 1 апреля текущего курса, а для заочной формы обучения - с даты окончания промежуточной аттестации текущего курса согласно графику учебного процесса.

Студент учится на 3 курсе, но по окончании 1 курса он был отчислен по заявлению в связи с поступлением в военную академию, ему была выдана академическая справка, поступить не удалось и он восстановился в академии. Учиться там он не хочет, решил учиться в другом ВУЗе и по другой специальности. Может ли он воспользоваться этой справкой для перевода на первый курс 2-го семестра? Справка выдана в 2017 году.

Вопрос по академическому отпуску студента. Например, студент обучается на 3 курс, решил уйти в академический отпуск в марте месяце. Затем студент написал заявление о досрочном выходе из академического отпуска в сентябре. Вуз обязан издать приказ о выходе студента из "академа" также на 3 курс в сентябре. По итогу студент на 3 курсе фактически учится 2 раза. Не является ли это фактически увеличением срока обучения?

Моя дочь учится в Финансово-экономическом колледже, на курсе по рекламе. После 9 класса. Учится первый курс. Под самое окончание первого курса в колледже, руководство ФЭК решило закрыть этот факультет. Получается, что дочери придётся поступать в другой колледж не по своей вине и заново учиться с первого курса. Что делать, если первый курс в ФЭК был оплачен, ведь теперь надо после каникул заново платить за первый курс обучения в другом колледже. Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой закон запрещает студенту переводиться из одного вуза в другой после первого семестра первого курса (студент учится по квоте от минобра)

Студента отчислили в колледже со второго курса, но первый курс по всем предметам был закрыт

Студент хочет восстановиться на втором курсе, но уже в другом учебном заведении.

Имеет ли право первый колледж отказать в выдаче справки о законченном первом курсе?

И если колледж отказывается выдать эту справку, куда можно пожаловаться?

Студент обучался на внебюджетной форме обучения, отчислился по собственному желанию после окончания первого курса. Имеет ли право студент поступить снова в этот же вуз только на бюджетную форму обучения на 2 курс и будут ли ему перезачтены дисциплины, полученные на 1 курсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение