Недействительный договор о полной материальной ответственности - вопросы законности и возможных последствий

• г. Москва

В договоре о полной материальной ответственности нет ни даты заключения, ни даты подписания. Действителен ли такой договор? Возможно ли его признать недействительным в суде?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но это не будет являться основание о расторжении. Важным моментом является - наличие подписи сторон и согласование основных условий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если договор подписан обеими сторонами, то он считается заключённым.

Спросить
Пожаловаться

Инна, достаточно спорная ситуация.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

На мой взгляд, отсутствие даты на договоре может не свидетельствовать о его недействительности, а вызвать споры о дате вступления в силу.

Что мешает заинтересованному лицу (стороне договора) сказать, например, что он был подписан сторонами вчера и, соответственно, не распространяется на ранее возникшие ситуации?

Спросить
Пожаловаться

, дата заключения договора и не прописано какую должность занимает работник?

Работаю продавцом в ИП, трудового договора или ТК РФ нет, но есть договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в котором нет даты составления договора и срока договора, действителен ли такой договор?

У меня вопрос по поводу договора с Управляющей компанией. Возможно ли признать договор недействителдьным по причине неполного его оформления? Нет полной даты подписания - только указан год. Далее в договоре не указаны адрес домовладения, в договоре не указана площадб участка на котором расположено домовладение и адрес самого земельного участка.

Работодатель требует заключить договор о полной материальной ответственности, при этом я работаю без всякого договора, просто на условиях устного договора. Будет ли действитен этот договор без заключения трудового договора? И стоит ли заключать такой договор, если на складе нет даже видеокамеры?

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Работник МОЛ проработал определенное время, сейчас дают подписать договор о полной материальной ответственности, при чем дата заключения договора стоит задним числом. Можно ли отказаться от его подписания? И что будет если его не подписывать?

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брачный договор признали недействительным.

В решении суда написана ошибка в дате составления договора, номер договора не указан.

В таком случае остается ли договор действителен, если даже в ходе суда судья называла другую дату заключения договора?

Работаю главным механиком шахты. Возможно ли заключение между мной и работодателем договора о полной материальной ответственности. Об заключении полной материальной ответственности настаивает работодатель.

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение