Недействительный договор о полной материальной ответственности - вопросы законности и возможных последствий

• г. Москва

В договоре о полной материальной ответственности нет ни даты заключения, ни даты подписания. Действителен ли такой договор? Возможно ли его признать недействительным в суде?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но это не будет являться основание о расторжении. Важным моментом является - наличие подписи сторон и согласование основных условий.

Здравствуйте

Если договор подписан обеими сторонами, то он считается заключённым.

Инна, достаточно спорная ситуация.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

На мой взгляд, отсутствие даты на договоре может не свидетельствовать о его недействительности, а вызвать споры о дате вступления в силу.

Что мешает заинтересованному лицу (стороне договора) сказать, например, что он был подписан сторонами вчера и, соответственно, не распространяется на ранее возникшие ситуации?