Может ли работодатель взыскать компенсацию по увольнению?

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не понятен. О какой компенсации в пользу работодателя идет речь и на каком основании.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Я устроилась на работу в октябре 2018 года. С 30 мая 2022 ушла в очередной отпуск, получила отпускные и з/п за отработанные дни в мае. В конце отпуске написала заявление на увольнение. Работодатель заявил, что взыщут с меня компенсацию, т к. я трудоустраивалась в октябре и отпускные начислены за год, а я не доработала до октября, т.е не полный год. Правомерно ли это?

Это не компенсация, а отпускные.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ при увольнении из зарплаты сотрудника можно удержать излишне выплаченные отпускные, при этом работодателю не нужно ни его письменное, ни устное согласие. Если это неотработанные дни отпуска, у работодателя есть право произвести удержание.

Удачи.