Как доказать возвращение денег при отсутствии свидетелей и заверенной расписки?

• г. Смоленск

Брала 05.06.2018 года деньги по расписке под проценты, выплатила наличными всю сумму. У кого брала через почти 3 года сказала что ничего не отдавали и подала в суд. Как можно доказать что денежные средства возвращены. Расписка никем не заверенная, без свидетелей.

Ответы на вопрос (7):

Когда она обратилась в суд с иском и копию иска получили?

Вам нужно указать суду на пропуск Истцом срока давности по ст.196 ГК РФ,он составляет 3 года.

Увы, но в такой категории дел не применяются свидетельские показания. Подтверждение - расписка, перевод.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если расписка составлена Вами собственноручно, то по ходатайству Истца может быть назначена почерковедческая экспертиза, с целью установления "автора" расписки. Если эксперт сделает вывод, что расписка составлена Вами, то свидетели и факт того что расписка не удостоверена кем-либо особой роли может не сыграть. Доказательствами того, что денежные средства Вами возвращались также могут быть расписки, платежные документы, фото и видео фиксация, свидетельские показания.

Если после конечного срока отдачи денег прошло 3 года и более, то заявляйте о пропуск срока исковой давности и просите суд в иске отказать.

Может, по ВацАп есть переписка, где упоминаются возвращенные суммы?

Мы хорошо общались и как то не думала что так будет.