Имеет ли право диспетчер отказать если я заказываю такси с водителем женщиной?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Если у них в штате нет водителей-женщин, то имеют полное право.

Здравствуйте! Такси в настоящее время являются не государственной организационно-правовой формой, а частной (нко, ао, аоа, ооо, ип и т.д.). Если в локальных (внутренних) документах организации, в частности уставе, инструкциях не указана обязанность удовлетворять индивидуальные пожелания клиентов по половым, расовым, религиозным и иным признакам, то отказать Вам имеют полное право с отсылом на нормы ст. 19 Конституции РФ в части равноправия граждан.