Если ДА,о на какие льготы можно расчитывать, в связи с тем, что с момента вступления в силу Дарственной уже прошло 3 года.

• г. Нижний Новгород

Дарственная на дом оформлена в 1989 году. Сйчас оформляется дом в собственность. При продаже дома нужно ли будет заплатить налог с продажи? Если ДА,о на какие льготы можно расчитывать, в связи с тем, что с момента вступления в силу Дарственной уже прошло 3 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Надо уточнять позицию вашей ФНС на этот счет.

В Воронеже, например, ФНС рассуждает так: смотрим по Свидетельству о государственной регистрации права. Т.е. если Св-ву менее 3х лет - то выставляем налог.

В вашем случае можно не оформлять Св-во и налога не будет, а если вы сначала оформите Свидетельство, то при дальнейшем отчуждении надо смотреть на позицию налогового органа, либо указывать в Договоре КП не более 1 000 000 рублей

Нет у вас льгот, так как дом еще не в собственности. При продаже вы можете расчитывать на имущественный вычет в размере 1 млн руб или же больше, если поратите деньги на приобретение нового жилья.

Спасибо Вам за ответ. Если возможно подскажите пожалуйста, если сумма продажи будет 400 000 руб. то налога с продажи в моем случае не нужно будет платить, либо сколко-то придется? Спасибо!