Отказ на инвалидность из-за свежих ран после лечения - правомерны ли действия МСЭК?

• г. Челябинск

Попала в аварию в 2018 году. Предложили сразу инвалидность я отказалась, так как получала пенсию по потере кормильца (она была больше) в сентябре 2021 года выявили Остеомиелит Подала сразу документы на инвалидность, направили в клинику илизарова там ждала очередь на операцию пять месяцев, всё это время всё это время доносили документы для инвалидности до марта 22 года и в марте 22 года пришёл отказ на почве того что раны свежие меня только выписали из клиники Елизарова С Кургана (лежала там февраль-март, почистили остеомилит и сделали пересадку кожи, требуется ещё одна операция минимум через пол года исправить деформацию стопы) в марте 22 года отказали на инвалидность на том фоне, что раны свежие. Зарастёт-заново подавайте заново документы. Сейчас 3 месяца после больницы, заросли раны пошла в больницу Мне сказали ждите четыре месяца после курса лечения только тогда собирайте документы на МСЭК правомер правомерно ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления инвалидности регламентирован Постановлением Правительства № 95 и Приказом Министерства труда № 1024 н, где определено, что государство, действуя от лица медицинских учреждений и подразделений МСЭ, при своевременном и объективном воздействии обязано обеспечить каждому нуждающемуся гражданину выдачу документов, необходимых для оформления статуса инвалидности.

В качестве восстановительно-реабилитационного комплекса процедур в послеоперационный период пациенту проводится курс физио-и рефлексотерапии, массажа, ЛФК и другое. В дальнейшем, пациент направляется на медико-социальную экспертизу, где ему должна будет назначена инвалидность, это происходит в случаях: слишком длительной нетрудоспособности пациента; частых обострений после операции, когда жизнедеятельность больного сильно ограничена;

комиссия устанавливает наличие послеоперационных осложнений и определяет необходимость в проведении дальнейших реабилитационных мер.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 2006 г попал в ДТП. был 3 раза прооперирован. Удалены сухожилия-разгибатели пальцев стопы. Пересажен лоскут кожи с бедра на стопу. Развился посттравматический остеомиелит и остеопороз. С 2008 по февраль 2012 г г имел инвалидность.2010 г была 4 реконсруктивная операция по выпрямлению пальцев стопы.2012 инвалидность отменена. В январе 2013 снова свищ остеомиелита. Имеем ли право на восстановление инвалидности.? как быть?

У меня подвывих стопы, укорочение ноги на 2,5 см, остеомиелит. Было 2 операции, после первой 1 год была на больничном-в инвалидности на тот период отказали. Через 7 месяцев работы после года на больничном пластина не выдержала (пластина скрепляла голень в месте перелома), выяснилось, что большая берцовая кость так и не срослась. Сделали повторную операцию, установили аппарат Илизарова. Аппарат стоял 7 месяцев, после снятия аппарата выяснилось, что в месте проведения одной спицы появился Остеомиелит. Делали одну чистку. Итого 10 месяцев на больничном, дальше выписали. Остеомиелит не проходит. Свищ периодически нарывает, с выделением гноя. Можно ли сейчас оформить инвалидность, если врач при выписке этого не предлагал, сказал, что больше 10 месяцев продлять больничный просто не имеет права. Если можно, то каковы мои последующие действия? Спасибо.

Мне 10 марта 2020 года сделали операцию по удалению грыжи на позвоночнике, был свищ, чистили рану после выписки в течении месяца 3 раза, гноилась, потом сняли все внутренние швы, почистили рану и лежала еще 3 недели, пока не затянется рана, делали физиопроцедуры, так как нога так и болит после операции. Сегодня выписали, и не сказали за анализ крови из вены. Посмотрела дома в интернете и обнаружила, что у меня обнаружен гипатит Б, до операции его не было. Могли мне в больнице его занести?

В один из будних дней, моей маме стало плохо на работе. Ее госпитализировали городскую больницу, провели обследование, оказали помощь, положили в стационар. В результате обследования определилось, что у мамы камень левого мочеточника. Нужна была операция, а поскольку у нас в городе не делают таких операций, нас направили сначала на консультацию в областную больницу, еще раз осмотрели, сказали у вас не тяжелый случай и отправили домой. Когда у мамы уже развился гидронефроз 1 степени, в нашем городе нам дали направление на госпитализацию в ту же областную больницу. Требовалось оперативное лечение. В областной больница нам опять отказали, мотивируя тем, что все еще не так сложно, и что у них очередь на данную операцию и предложили записаться на операцию, которая должна была быть только через месяц. За это время, пока нужно было ждать операции мама могла потерять почку. Мы были вынуждены обратиться в частную клинику, где маме успешно сделали операцию. Теперь вопрос. Можно ли взыскать с больницы деньги, потраченные на операцию? Может обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

1 марта 2014 года мне дали 2 группу инвалидности на год. (была операция, вывели стому, рак 2 стадия). Прошла 6 курсов химиотерапии, в июле сделали операцию по закрытию стомы. Продлят ли мне инвалидность?

У меня хронический остеомиелит 2 год правого локтевого сустава Было 3 операции клинике Елизарова в Кургане укоротили кость на 4 см.Можно ли при этих симптомах рассчитывать на 2 группу инвалидности.

Сделали операцию в онкологии. После операции сказали можно подавать на инвалидность только после операции по истечению трёх месяцев раньше пенсионный фонд не принимает. Операция была 26 сентября 2015. документы подали 24 декабря в связи с новогодними праздниками растянули сроки и сказали приходить 21 января. А пенсию по инвалидности начали выплачивать только с февраля на срок до следующего года декабря. Получается оплатят только за 11 месяцев а не за год. обратилась к сотруднику пенсионного фонда и спросила почему так и один месяц из за праздников выпал она не дала вразумительного ответа. Как быть и как вернуть деньги за один месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали операцию в онкологии. После операции сказали можно подавать на инвалидность только после операции по истечению трёх месяцев раньше пенсионный фонд не принимает. Операция была 26 сентября 2015. документы подали 24 декабря в связи с новогодними праздниками растянули сроки и сказали приходить 21 января. А пенсию по инвалидности начали выплачивать только с февраля на срок до следующего года декабря. Получается оплатят только за 11 месяцев а не за год. обратилась к сотруднику пенсионного фонда и спросила почему так и один месяц из за праздников выпал она не дала вразумительного ответа. Как быть и как вернуть деньги за один месяц. Какое составить обращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение