Отказ на инвалидность из-за свежих ран после лечения - правомерны ли действия МСЭК?

• г. Челябинск

Попала в аварию в 2018 году. Предложили сразу инвалидность я отказалась, так как получала пенсию по потере кормильца (она была больше) в сентябре 2021 года выявили Остеомиелит Подала сразу документы на инвалидность, направили в клинику илизарова там ждала очередь на операцию пять месяцев, всё это время всё это время доносили документы для инвалидности до марта 22 года и в марте 22 года пришёл отказ на почве того что раны свежие меня только выписали из клиники Елизарова С Кургана (лежала там февраль-март, почистили остеомилит и сделали пересадку кожи, требуется ещё одна операция минимум через пол года исправить деформацию стопы) в марте 22 года отказали на инвалидность на том фоне, что раны свежие. Зарастёт-заново подавайте заново документы. Сейчас 3 месяца после больницы, заросли раны пошла в больницу Мне сказали ждите четыре месяца после курса лечения только тогда собирайте документы на МСЭК правомер правомерно ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления инвалидности регламентирован Постановлением Правительства № 95 и Приказом Министерства труда № 1024 н, где определено, что государство, действуя от лица медицинских учреждений и подразделений МСЭ, при своевременном и объективном воздействии обязано обеспечить каждому нуждающемуся гражданину выдачу документов, необходимых для оформления статуса инвалидности.

В качестве восстановительно-реабилитационного комплекса процедур в послеоперационный период пациенту проводится курс физио-и рефлексотерапии, массажа, ЛФК и другое. В дальнейшем, пациент направляется на медико-социальную экспертизу, где ему должна будет назначена инвалидность, это происходит в случаях: слишком длительной нетрудоспособности пациента; частых обострений после операции, когда жизнедеятельность больного сильно ограничена;

комиссия устанавливает наличие послеоперационных осложнений и определяет необходимость в проведении дальнейших реабилитационных мер.