Вопрос №19486596

Сын после вуза подписал контракт, служит. Осталось служить 3 мес. Сейчас его заставляют писать рапорт на согласие или отказ ехать на Украину. Приказа никакого не показывали. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.06.2022, 17:17

Все зависит от фактических обстоятельств дела, просто так отказаться невозможно есть много нюансов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.06.2022, 17:22

Наталья, вопрос не правовой, решать вашему сыну какой рапорт писать. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.06.2022, 17:29

Пусть пишет рапорт на увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Чебоксары
20.04.2016, 18:37

Может расторгнуть контракт, так как не вступил в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законно ли это и что делать, чтобы не остаться служить дальше по контракту?

Когда оставалось служить пол года подписал рапорт на контракт, прошёл комиссию, собрал документы и отправил. Осталось служить 3 месяца и изменилось отношение к контракту, 2 раза писал отказ о заключении контракта, ему не дают двигаться и просто разрывают. Когда говорю, что не подпишу контракт, ведь он должен прийти и я должен его подписать, мне говорят что тебе ничего не дадут подписывать и уже подписанный контакт придёт и все. Законно ли это и что делать, чтобы не остаться служить дальше по контракту?

Юрист г. Липецк
26.03.2022, 09:42

Подать заявление в военную прокуратуру в свободной форме, отправить по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Сын служит в армии с декабря 2013 г.,

Сын служит в армии с декабря 2013 г., в августе этого года подписал рапорт на контрактную службу (вынудили обстоятельства), приказ на контракт пока не зачитывали, в штабе говоря, что он станет контрактником, после завершения срочной службы, служить по контракту сын не хочет, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? (не знаю, важно это или нет, у сына образование 9 классов и неоконченный техникум)

Юрист г. Серпухов
26.09.2014, 10:40

Пусть всеми способами отзывает свой рапорт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2014, 10:41

подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

- пусть напишет заявление на расторжение контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подписал рапорт на контракт и сам контракт,

Подписал рапорт на контракт и сам контракт, сообщил через 2 дня что не смогу служить по контракту так как дома возникли проблемы у родителей, приказа еще не было, сейчас пришел приказ и они мне говорят что все уже поздно будешь служить и не как не откажешься.

Адвокат г. Москва
10.05.2019, 08:00

Читайте[b] порядок расторжения[/b] контракта в самом тексте подписанного контракта...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.03.2021, 10:35

Сын вправе отказаться от вакцинации, поскольку согласно позиции МО РФ и военной прокуратуры, изложенной в СМИ вакцинация от Ковид имеет добровольный характер.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту службы сына через интернет приемную главной военной прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.03.2021, 11:40

Имеет полное право отказаться от прививки. Это добровольная вакцинация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Пермь
20.09.2021, 11:34

Не заявление. А рапорт в этом случае надо писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2021, 11:35

Просто не подписывать контракт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.09.2021, 11:35

Вы вправе подать заявление об отзыве своего рапорта и отказа от службы, никто Вас принудить не может, пока не оформились по контракту.

Оформление возможно только после подписания контракта, но никак не раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.05.2014, 14:17

Да, контракт в любой момент можно РАСТОРГНУТЬ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Служит он в морфлоте. Имеют ли право задержать после окончания контракта?

Мой сын служит по контракту. Контракт заканчивается в ноябре 2022 года. Он подал рапорт об уходе с контракта. Отпустят ли его, если идёт спецоперация. Служит он в морфлоте. Имеют ли право задержать после окончания контракта?

Юрист г. Новосибирск
11.07.2022, 04:56

До истечения контракта его скорее всего не уволят. Одного желания сына недостаточно для увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Подскажите как решить эту проблему?

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Юрист г. Калининград
09.02.2014, 17:06

Если согласно [b]правил[/b] заключения таких контрактов ваш [b]рапорт[/b] не может подменять вашу подпись на контракте, подписываемом двумя сторонами, то тогда ваш последующий отказ будет правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение