Возможные санкции для сотрудника при подписании накладных и счетов за отсутствующего коллегу - судебный иск и потеря доверия компании.

• г. Подольск

Наш сотрудник по просье другого сотрудника подписал накладные торг 12 и счет фактуру при отпуске клиенту за своего коллегу который в отпуске имитируя его подпись, (личной выгоды и каких либо благ наш сотрудник не получил просто боялись потерять прибыль компании) ,товар клиент получил и расписался в приемке, претензий по качеству товара у клиента нет. У него притензия по подписи.

Вопрос какие санкции ожидают сотрудника если клиент напишит исковое заявление на компанию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Сотруднику может грозить ст.327 УК РФ, если клиент обратиться в полицию. Вам нужно строить грамотную позицию защиты.

Тут возможны разные варианты развития событий. Надо понимать, в какой форме предъявляют претензии, как они определили, что подпись не та, что требуют и т.д.

Если у клиента нет претензий по качеству и количеству товара, то не понятно для чего это ему надо. Выгоды он никакой не получит.

Некоторые компании-покупатели пытаются доказать, что тот, кто расписался в товарной накладной, не числится среди сотрудников. Приводят кадровые документы в качестве доказательства. Но суды не считают, что опровергнуть факт получения товара можно только с помощью кадровых документов. Полномочия сотрудника могли следовать из обстановки. Если покупатель своевременно не заявил о фальсификации доказательства, суды поддержат поставщика (постановления АС Западно-Сибирского округа от 29.11.16 по делу № А 45-23026/2015, АС Московского округа от 14.10.16 по делу № А 41-404/2016). Печать компании-покупателя подтверждает полномочия того, кто расписался в товарной накладной Подпись в товарной накладной – не единственный элемент, подтверждающий подлинность. Большинство судов указывает, что если на подписи стоит печать компании-покупателя, это говорит в пользу достоверности документа и получения товара. Суды считают, что если сотрудник без доверенности расписался в товарной накладной, а затем подпись заверили печатью, это подтверждает полномочия сотрудника (определение ВАС РФ от 24.12.09 № ВАС-14824/09, постановление АС Поволжского округа от 01.09.15 по делу № А 57-21195/2014). Исключение есть только для случаев, когда покупатель своевременно заявил об утрате, хищении печати или ее подделке. Если об этом своевременно не сообщили, суд отклонит такой довод.

Источник: Подробнее ➤

Опасно подписывать документы, когда ты в отпуске. Пытайтесь мирным путём отозвать документы для исправления технической ошибки.

Чтобы не хотел данный клиент, но оспорить сделку у него шанса не будет, если сотрудник, за которого расписались, подтвердит, что это его подпись.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.