Возможные санкции для сотрудника при подписании накладных и счетов за отсутствующего коллегу - судебный иск и потеря доверия компании.

• г. Подольск

Наш сотрудник по просье другого сотрудника подписал накладные торг 12 и счет фактуру при отпуске клиенту за своего коллегу который в отпуске имитируя его подпись, (личной выгоды и каких либо благ наш сотрудник не получил просто боялись потерять прибыль компании) ,товар клиент получил и расписался в приемке, претензий по качеству товара у клиента нет. У него притензия по подписи.

Вопрос какие санкции ожидают сотрудника если клиент напишит исковое заявление на компанию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Сотруднику может грозить ст.327 УК РФ, если клиент обратиться в полицию. Вам нужно строить грамотную позицию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Тут возможны разные варианты развития событий. Надо понимать, в какой форме предъявляют претензии, как они определили, что подпись не та, что требуют и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если у клиента нет претензий по качеству и количеству товара, то не понятно для чего это ему надо. Выгоды он никакой не получит.

Некоторые компании-покупатели пытаются доказать, что тот, кто расписался в товарной накладной, не числится среди сотрудников. Приводят кадровые документы в качестве доказательства. Но суды не считают, что опровергнуть факт получения товара можно только с помощью кадровых документов. Полномочия сотрудника могли следовать из обстановки. Если покупатель своевременно не заявил о фальсификации доказательства, суды поддержат поставщика (постановления АС Западно-Сибирского округа от 29.11.16 по делу № А 45-23026/2015, АС Московского округа от 14.10.16 по делу № А 41-404/2016). Печать компании-покупателя подтверждает полномочия того, кто расписался в товарной накладной Подпись в товарной накладной – не единственный элемент, подтверждающий подлинность. Большинство судов указывает, что если на подписи стоит печать компании-покупателя, это говорит в пользу достоверности документа и получения товара. Суды считают, что если сотрудник без доверенности расписался в товарной накладной, а затем подпись заверили печатью, это подтверждает полномочия сотрудника (определение ВАС РФ от 24.12.09 № ВАС-14824/09, постановление АС Поволжского округа от 01.09.15 по делу № А 57-21195/2014). Исключение есть только для случаев, когда покупатель своевременно заявил об утрате, хищении печати или ее подделке. Если об этом своевременно не сообщили, суд отклонит такой довод.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Опасно подписывать документы, когда ты в отпуске. Пытайтесь мирным путём отозвать документы для исправления технической ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не хотел данный клиент, но оспорить сделку у него шанса не будет, если сотрудник, за которого расписались, подтвердит, что это его подпись.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Грозит ли ответсвенность лицу за подпись в накладных ТОРГ 12 имитацией подписи за коллегу котрая в отпуске, и в счете фактуре - клиент товар получил о чем расписался, компания продавец обязательство выполнило, лицо ставившее подпись выгоды не приследовал и не получил.

Если сотрудник банка подделал подпись клиента в платежном документе. Денежные средства были отправлены в страховую компаниию. СБ банка заинтересовались этим документом и вызвали клиента для подтверждения его подписи. Клиент сказал что подпись не его. Но о списании дс клиент знал, об этом он указал в заявлении и что претензий он не имеет к сотруднику.

Я ген директор компании, моя компания продала товар клиенту через кредит, через месяц был возврат товара, но деньги банку за клиента я не смог перечислить, клиент обращается в суд, что мне грозит?

Сотрудник страховой компании оформил клиенту полис.

Вписал в полис номер своей доверенности.

На момент оформления полиса сотрудник заявил клиенту, что доверенности у него нет при себе и он что он её никогда не видел.

Клиент через горячую линию попросил отправить Почтой России заверенную копию данной доверенности на бумажном носителе.

В страховой компании клиенту ответили, что так как в доверенности на основании которой действует их сотрудник указано несколько доверенных лиц помимо него, то компания сделают новую отдельную доверенность на конкретного сотрудника и отправит клиенту её скан на электронную почту.

Клиент же хочет именно ту доверенность которая указана в полисе, и хочет получить её на свой почтовый адрес на бумажном носителе, заверенную как положено.

Обязана ли страховая компания выполнить точно так как хочет клиент? Или требования клиента в полном объёме страховая компания имеет право не удовлетворять?

Наша компания поставила товар клиенту по товарной накладной (форма торг-12), которую подписал агроном. Товар сельхозназначения. В накладной присутствует должность, подпись, расшифровка и печать клиента. Договор клиент не подписал. Клиент не платит. Мы обратились в Арбитражный суд и выиграли дело. Ответчик направил апелляционную жалобу на решения суда, мотивируя тем, что договор не подписан, а в накладной неуказанны реквизиты доверенности. Может ли апелляционный суд отменить решения арбитражного суда исходя из выше описанного?

Спасибо.

Александр. Москва.

Банк предоставил образец подписи клиента, хранящуюся в компьютере. Клиент видит, что подпись не его. поддельная. В какой суд подавать иск клиенту и по какой статье?327-ущерба нет.. не возбудят-все узнали. Как быть клиенту?

В кассовом ордере у продавца написана сумма меньше чем оплатил клиент. Клиенту не выдали чек за оплату. Нет подписи клиента, что он получил товар. Нет договора сторон. Покупатель не доставил товар полностью. Чьи шансы выше в суде, как доказать что клинт оплатил весь товар? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания занимается оптовой продажей алкоголя, предоставляя пакет документов клиентам, в праве ли требовать РАР предоставления справки Б с подписью или печатью клиента в доказательство того что клиент получил товар (является ли справка Б обязательным документом подтверждающим отгрузку клиенту).

Клиент выслал претензию о недостаче товара 11.04.14, данный товар был отгружен 20.12.13 в полном объёме, отгрузка подтверждена подписью клиента. Обоснована ли данная претензия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение