Кто имеет право забрать инвалида 1-й группы из пансионата? Разбираемся в правах и возможностях родственников.

• г. Архангельск

Кто имеет право забрать инвалида 1-й группы из пансионата? Мой отчим, недееспособный инвалид 1-й группы после инсульта, находится в пансионате для пожилых людей и инвалидов. Генеральная доверенность оформлена на мою мать - его гражданскую жену. Недавно появилась его дочь с бывшей женой (получали алименты), которые рассчитывают на то, что смогут забрать отца из пансионата и получить его квартиру. Вопрос следующий - могут ли они оформить опекунство/попечительство без разрешения моей матери (представителя по ген. доверенности) и забрать его из пансионата?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в орган опеки за назначением опекуна они могут. Ваша мама - не жена, а сожительница и ее согласия и разрешения никто не спрашивает.

После признания его недееспособным полномочия в доверенности могут быть прекращены опекуном. Доверенность только право на действия предоставляет, а не порождает опекунства. Опекун назначается Распоряжением Администрации района.

Нет, опекуном станет директор интерната, если недееспособный останется там.