Кто имеет право забрать инвалида 1-й группы из пансионата? Разбираемся в правах и возможностях родственников.

• г. Архангельск

Кто имеет право забрать инвалида 1-й группы из пансионата? Мой отчим, недееспособный инвалид 1-й группы после инсульта, находится в пансионате для пожилых людей и инвалидов. Генеральная доверенность оформлена на мою мать - его гражданскую жену. Недавно появилась его дочь с бывшей женой (получали алименты), которые рассчитывают на то, что смогут забрать отца из пансионата и получить его квартиру. Вопрос следующий - могут ли они оформить опекунство/попечительство без разрешения моей матери (представителя по ген. доверенности) и забрать его из пансионата?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в орган опеки за назначением опекуна они могут. Ваша мама - не жена, а сожительница и ее согласия и разрешения никто не спрашивает.

После признания его недееспособным полномочия в доверенности могут быть прекращены опекуном. Доверенность только право на действия предоставляет, а не порождает опекунства. Опекун назначается Распоряжением Администрации района.

Спросить
Пожаловаться

Нет, опекуном станет директор интерната, если недееспособный останется там.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат находится в пансионате для психически не здоровых, он недееспособный, инвалид. Директор пансионата оформил на себя опекунство, не поставив в известность меня и мать. Хотя мы его регулярно навещаем.

Имел ли право директор оформить опекунство таким образом? Имеем ли мы право лишить его опекунства?

Брат инвалид 1 группы. Квартира находится в его собственности (приватизированна полностью на него). Он сам проживает в пансионате для инвалидов. Опекун пансионат. В квартире зарегистрирована мать и моя дочь.

Моя мама находиться в пансионате для престарелых, на неё оформлено опекунство, если что со мной. Случиться кто получит квартиру мою директор пансионата или родственники?

Мой брат 15 лет находится в пансионате для психически не здоровых, недееспособный, инвалид после армии. До пансионата проживал в семье, опекунство было оформлено на меня (брата) 19 лет назад. В пансионате сказали, что наше опекунство им не нужно. Все это время мы регулярно его навещали, и забирали домой на время.

А сейчас мы узнали, что директор пансионата оформил опекунство на себя, не поставив в известность ни мать, ни брата и открыт счет на перечисление 25% от пенсии.

Имел ли право директор оформить опекунство на себя, не поставив в известность родственников? Имею ли я право лишить его опекунства на основании, что я опекун?

Моя мама инвалид 1 группы. После инсульта она без движения и речи. Пенсию получала наличными средствами дочь в её присутствии, приносили домой.

Сейчас она помещена в частный пансионат не содержится там за счёт своей пенсии. Как дочь может получить за неё пенсию?

Нотариус до окончания карантина на выезд не приезжают. Но есть доверенность из пансионата.

Могут ли мне, дочери отказать в получении пенсии мамы, если нет нотариально заверенной доверенности, но есть доверенность из пансионата и справка что она действительно там содержится?

Несколько лет назад моя пожилая мать определила моего брата инвалида (45 лет) в пансионат и отдала опекунство над ним директору этого пансионата.

Сейчас она хочет вернуть себе опекунство над ним и самостоятельно платить за его пребывание в пансионате. Может ли она это сделать? Как?

У моей матери шизофрения (инвалид второй группы). Если я возьму на себя опеку над ней, а затем оформлю ее в психоневрологический пансионат (государственный) то опекунами по идеи станут они. Ее пропишут на адрес пансионата. На маму оформлена квартира, в которой прописана она и моя жена, маленький ребёнок. Правда ли, что они после смерти матери могут отобрать квартиру, т.к. пансионат теперь официальный опекун?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная (не преватизированная квартира в которой прописана моя мать-инвалид 2 группы, признанная недееспособной, и несовершеннолетний ребенок. Мать несколько лет проживает в специализированном пансионате и ее опекуном является пансионат. Имеет ли право пансионат после смерти мамы на квартиру? Может случиться такое что они заявят какие-то права и разделят квартиру с несовершеннолетним ребенком? И возможно ли вообще ее поделить если она муниципальная?

Брат недееспособный, совершеннолетний. Проживает в пансионате для недееспособных. Опекуном является пансионат. На брата была приватизирована квартира, сейчас в квартире проживает мать, другого жилья у матери нет.

Моей бабушке 88 у нее деменция, решила оформить опекунство. Сейчас бабушку определила в частный пансионат с уходом и 6 разовым питанием, пока идет суд о презнание ее недеяспособной. Вопрос в том, что пенсия бабушки, т. К она в пансионате не получена, скажите после оформления опекунства, я смогу получить всю бабушкину пенсию, накопившиюся за то время пока она в пансионате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение