Вопросы: Законно ли заключать такой договор, ведь право собственности то у физ. лица?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Квартира принадлежит на праве собственности физ. лицу (продавец), а договор купли-продажи нам предлагают заключить с юридическим лицом (строител. Компания, чтобы она выступала продавцом). Мы юрид. Лицо-потенциальные покупатели.

Вопросы: Законно ли заключать такой договор, ведь право собственности то у физ. лица? Или как быть то вообще? И 2 й вопрос: Должны ли мы в договоре купли-продажи прописывать долю земельного участка на котором находится объект незавершенного строительства?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если Вам известно, что собственник объекта недвижимости физлицо, а в договоре выступает иное лицо, полномочия которого не подтверждены доверенностью, то данный договор является ничтожным.

Требуйте от предполагаемого продавца предоставления подтверждения его полномочий на сделку (право собственности либо то, что юрлицо является застройщиком), однако тогда это меняет правовую природу договора.

Здравствуйте.

договор должен быть заключен с собственником объекта незавершенного строительства.