Потом они узнали от третьих лиц, что ребенка уже отдали в приемную семью и сейчас ребенок находиться у приемных родителей.

• г. Красноярск

У моего брата забрали ребенка (3 месяца) (за чрезмерное употребление алкоголя) до суда. Суд так и не состоялся, родительских прав они так и не лишены, но ребенка уже определили в приемную семью. Ребенок месяц был в больнице, в местной администрации приняли решение об ограничении общения с ребенком, так как забирали ребенка во второй раз. Потом они узнали от третьих лиц, что ребенка уже отдали в приемную семью и сейчас ребенок находиться у приемных родителей. Законно ли это? что нам делать в этой ситуации? Куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Да, орган опеки действовал совершенно законнно. Дети передаются на воспитание в семью (орган опеки ОБЯЗАН это делать) в случае, если ребенок выявлен как оставшийся без попечния родителей.

Содержание в учреждении возможно только в случае невозможности найти семью для ребенка. Ведь детское учреждение это не камера хранения детей для проштрафифшихся родителей.

Лишение прав это отдельная ипостась напрямую не имеющая отношения к устройству ребенка на воспитание - это крайняя мера для защиты интересов ребенка.

Что делать... сейчас уже вряд ли что-то можно ВАМ сделать.

Раньше возможно было пока ребенок находился в больнице или приюте.

Например , можно было обратиться с просьбой Вас назначить опекуном. Если Вы этого не сделали, то сейчас уже передать на воспитание Вам ребенка не передадут т.к. нет оснований для изменения опекуна ребенку.

Отцу требуется:

- пройти курс реабилитации, получить заключение нарколога,

- четко соблюдать установленный режим общения с ребенком,

- оплачивать полностью и вовремя средства на содержание ребенка,

- по возможности передавать ребенку подарки, интересаваться его воспитанием и т.д. т.е. участовать в воспитании иным образом помимо содержания и посещения.

Если это всё будет исполняться и нет задолженности по выплате средств на содержание, то он сможет обратится в орган опеки с заявлением о восстановолении родительского попечения.

Всего доброго,