Как обезопасить себя при покупке дома через депозит нотариуса и использовании платежного поручения в качестве доказательства оплаты

• г. Тюмень

Хочу купить дом в деревне через депозит нотариуса, оплата после регистрации. Нужно ли покупателю требовать от продавца расписку что он получил мои деньги от нотариуса за дом. и как сделать что бы доказательством моей оплаты было платёжное поручение а не выписка по расчётному счёту в договоре прописывать на счёт платежного поручение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Сама по себе сделка посредством оплаты через депозит нотариуса не требует составления дополнительной расписки в получении денежных средств от продавца. Как предусмотрено ст. 87 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022), о поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги. Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет. Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса. В силу ст. 17 вышеназванного закона, уже нотариус несет ответственность. Тем не менее, условия оплаты, как существенное условие договора Вы можете оговорить в договоре. Если хотите, можете потребовать от продавца расписку, но он не обязан будет таковую Вам выдать, если деньги уже перевел на депозит нотариуса.

Добрый день, Сергей!

Расписка Покупателю потребуется, когда он будет оформлять документы для получения налогового вычета в ФНС.

Вы вправе требовать оформления платежного поручения при переводе Ваших средств на другой счет.

В договоре не обязательно прописывать вид документа об оплате.