Как обезопасить себя при покупке дома через депозит нотариуса и использовании платежного поручения в качестве доказательства оплаты

• г. Тюмень

Хочу купить дом в деревне через депозит нотариуса, оплата после регистрации. Нужно ли покупателю требовать от продавца расписку что он получил мои деньги от нотариуса за дом. и как сделать что бы доказательством моей оплаты было платёжное поручение а не выписка по расчётному счёту в договоре прописывать на счёт платежного поручение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Сама по себе сделка посредством оплаты через депозит нотариуса не требует составления дополнительной расписки в получении денежных средств от продавца. Как предусмотрено ст. 87 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022), о поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги. Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет. Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса. В силу ст. 17 вышеназванного закона, уже нотариус несет ответственность. Тем не менее, условия оплаты, как существенное условие договора Вы можете оговорить в договоре. Если хотите, можете потребовать от продавца расписку, но он не обязан будет таковую Вам выдать, если деньги уже перевел на депозит нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

Расписка Покупателю потребуется, когда он будет оформлять документы для получения налогового вычета в ФНС.

Вы вправе требовать оформления платежного поручения при переводе Ваших средств на другой счет.

В договоре не обязательно прописывать вид документа об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом в деревне через депозит нотариуса, оплата после регистрации. Нужно ли покупателю требовать от продавца расписку что он получил мои деньги от нотариуса за дом. и как сделать что бы доказательством моей оплаты было платёжное поручение а не выписка по расчётному счёту. В договоре нужно прописывать на счёт платежного поручение что деньги переданы продавцу что подтверждает платежное поручение?

Если в договоре о покупке недвижимости покупатель должен сумму сделки перечислить на счет продавца. А по факту оплата производилась наличкой, получена расписка от продавца. Но в п.8 прекращения договора говориться, что продавец без оповещения покупателя в одностороннем порядке может аннулировать регистрацию будущего права собственности покупателя если продавец предоставит выписку с банковского счёта, как доказательство того, что покупатель не произвел оплату согласованной суммы в срок.

Является ли расписка доказательством оплаты или в п. 3 Сумма договора и правила расчета - включить пункт оплаты наличными средствами с предоставлением собственноручной расписки от продавца?

Что служит подтверждением исполнения банком своих кредитных обязательств - Платежное поручение или выписка по счету? В моем понимании это платежное поручение и распоряжение главного бухгалтера о перечислении кредита на счет заемщика. Данные документы прописаны в выписке и должны предоставляться все вместе. На суде представитель банка заявил-В 2013 году платежных поручений не было и предоставил выписку без указаний в ней распоряжения и платежного поручения. Как это использовать По вновь открывшимся обстоятельствам? На руках полученная новая выписка с указанием № платежных документов Благодарю!

Нотариус удостоверил договор купли-продажи квартиры, заключеного между ЗАО (продавец) и физическим лицом (Покупатель). Нотариус в договоре отметила, что "со слов строн, оплата по договору произошла до момента его подписания у нотариуса". Никаких документальных подтверждений (банковские платежки, расписки, приходно-расхоные ордера, выписка из банковского счета ЗАО) о наличии произошедшей ранее оплаты нотариус не видела. Сведений об этом в удостоверенном нотариусом договоре - нет. Нет так же таких документов и в нотариальном деле, куда приобщена копия договора купли-продажи. Имел ли нотариус право заверять факт оплаты, произошедший вне его присутствия, основываясь только на слова продавца и покупателя и не видев никаких документальных подтверждений этому?

В суде ни покупатель, ни продавец не могут документально подтвердить факт оплаты, а ссылаются на нотариально-удостоверенный договор.

МОЖНО ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАТЬ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОГОВОРА - НЕЗАКОННЫМИ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР В ПОСЛЕДУЮЩЕМ.

Оформила куплю-продажу квартиры через мат. кап. у нотариуса, сдали документы в регпалату. Нужны документы в пфр для перевода мат. кап. на счет продавца: договор-купли-продажи, копия лицевого счета продавца, выписка из домовой книги, справка от продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. Выписку из домовой книги оставила себе нотариус (подшила в документы), в договоре купли-продажи прописан лицевой счет продавца и оставшаяся сумма к оплате. Вопрос: возможно ли забрать у нотариуса выписку из дом. книги, взять копию или заново брать выписку в паспортном продавцу или покупателю? Обязательно ли брать нотариально заверенную справку о неуплаченной сумме, если это прописано в договоре и лицевой счет тоже прописан?

Составлен договор купли-продажи дома и зем. участка. С рассрочкой по оплате на пять лет, каждое 10 число каждого месяца должна производиться оплата. Перевод на счет продавца.

Покупатель получил свидетельство на право владения, прописал детей несовершеннолетних. Оформил ипотеку в залог дом, при этом ни какой оплаты еще не поступало на счет от покупателя.

Правильно ли произведена сделка и как получить деньги с покупателя спасибо!

Какое заявление подаеться в юстицию при неправильной оплате денег на счет (вместо платежного поручения от юр. лица мы заплатили просто на счет) надо чтобы было платежное поручение. И вообще имеет ли значение каким образом проходит оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение