Может ли 15-летняя девочка заменить отца на опекуна без лишения его родительских прав?

• г. Ханты-Мансийск

Девочка, 15 лет. Законный представитель папа. Мама умерла. У девочки есть претензии к отцу (нет работы, выплаты на счете у отца, берет частично ее пенсию по потере кормильца). Имеет ли право девочка попросить органы опеки поменять отца на опекуна (тетю)? При этом не лишая отца родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению не лишая родительских прав, опекуна назначить не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Девочка осталась без мамы (она умерла), опекуном стал её папа. На сегодня папа добровольно отказывается от опеки в пользу родной тёти (родная сестра мамы девочки). Имеют ли право на опеку девочки тётя и её муж. То есть официально оформить опеку в своем. Хотела бы узнать да или нет и основание (нормативные акты)

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Скажите что делать если органы опеки отдают ребенка досрочно освобождённому отцу, забирая при этом у родной тёти.Мама ребёнка умерла, отец сидел в тюрьме, тётя была опекуном, девочке 11 лет. У отца нет постоянного места жительства, не работает, при этом он сам сказал органам опеки, что содержать девочку не сможет. Как оставить опекуном тётю?

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

У 17-летней девочки пьющая, не работающая мать, отец умер. Живут на пособие по потере кормильца и девочка подрабатывает. Одевают и обувают девочку все годы родственники отца. Есть ли ещё время для лишения родительских прав матери или как обезопасить девочку от того чтобы не платить в дальнейшем никакого пособия матери.

Мама умерла. Отца лишили родительских прав. У бабушки стала полная опека над внуком. Какие выплаты ей положены? В каком размере? Должна ли она за них отчитываться в органы опеки? Имеют ли право пенсию по потере кормильца бабушке не выплачивать, а перечислять только на сберкнижку внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девочки мать погибла в аварии. Назначили пенсию по потере кормильца. Девочка частично живёт с бабушкой а не с папой. Может бабушка потребовать с отца девочки алименты.

Бабушка забрала родную внучку гражданку РФ в Молдавию на опеку. Девочка в РФ получала пенсию по потере кормильца. Когда ббушка была в России был открыт наминальный счет и пенсия девочки зачислялась туда. В течение 1,5 года пенсию девочка получала. А потом отказали в пенсии так как бабушка иностранка. Как сохранить пенсию РФ девочке?

Обращаюсь с вопросом не первый раз, доверяю Вашему мнению Ситуация следующая (очень коротко): девочка 14 лет, мама умерла, отца нет. Опека на бабушке. За опекаемой закреплено проживание в квартире мужа бабушки, который девочке не является родственником (мать девочки от первого брака). Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота? Что необходимо для постановки на очередь в отделе опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение