Получение выплат на ребенка - какое право имеют родители, чьи дети родились в другой стране и имеют статус временного убежища

• г. Белгород

Можно ли получить какие-то выплаты на ребенка. Сына родила в Белгороде в марте, после выехала домой в харьковскую область. В мае нас эвакуировали. Сейчас получили статус временного убежища, сыну оформили свидетельство о рождении где написано что он родился в РФ в городе Белгороде. Но все говорят что он гражданин Украины по родителям и не ясно имеем право на какие выплаты или нет. Он также получил статус временного убежища, хотя по документам он не пересекал после рождения границу РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

На выплаты на детей не имеете право, так как необходимо, чтобы ребенок и один из родителей имели гражданство РФ.

Выплаты для граждан Украины, которые подали заявление на получение статуса беженца:

10 000 ₽ – единовременная материальная помощь каждому.

450 ₽ – ежедневно на ребенка.

100 ₽ – ежедневно на 1 трудоспособного человека (у этих лиц есть возможность устроиться на работу по временному договору).

150 ₽ – за каждый день для пенсионеров, детей, инвалидов.

Содействие при переезде к месту пребывания и компенсация затрат на билеты.

После получения гражданства РФ вправе подать документы на получение маткапитала.

Так же размеры выплат зависят от региональных властей, которые могут устанавливать свои виды пособий.