Охотник устраивает приваду на медведя вблизи деревни - как защитить жителей и сохранить безопасность в лесу?
995₽ VIP

• г. Архангельск

Суть ситуации в том что один охотников приезжающий на лето в деревню устраивает приваду на медведя на расстоянии 200 метров от деревни. По закону охота на таком расстоянии разрешена. Но располагается место охоты на единственной тропинке ведущей в лес по которой жители ходят за грибами и ягодами. И у жителей имеются, на наш взгляд, обоснованные опасения, т.к. медведь всегда находится поблизости и может быть агрессивным охраняя приваду.

Охотничий сезон открывается еще не скоро, а привада уже стоит. Соответсвенно жители уже не могут попасть в лес.

Куда можно обратиться и как воздействовать на человека в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Основные принципы правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

В данной статье провозглашен и такой принцип:3) участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, касающихся охотничьих ресурсов и среды их обитания, в порядке и в формах, которые установлены законодательством Российской Федерации;

Другими словами, в описанной Вами ситуации должен быть обеспечен учет интересов граждан. По сути, такая привада лишает жителей деревни возможности посещения леса.

Что могут жители деревни?

Думаю, вначале этим нужно просто попросить этого охотника перенести свою приваду в д другое место убрав ее с тропинки.

Если охотник не выполнит такую просьбу - то ничего не остается как подавать жалобы в прокуратуру и в местный орган Росохотнадзора.

В жалобах нужно делать упор, на то,что подобное расположение привады, лишает жителей деревни на свободное посещение леса, чем нарушаются их права, предусмотренные статьей 11 Лесного кодекса РФ

ЛК РФ Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Добрый день

Правила охоты, утверждённые приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 Правила охоты, предусматривают, что охота на медведей осуществляется в следующие сроки: с 21 марта по 10 июня и с 1 августа по 31 декабря.

Так же правила охоты предусматривает выдачу разрешений на вынужденный отстрел диких животных, относящихся к охотничьим ресурсам.

Закон допускает уничтожение зверей как неотложную меру для охраны здоровья населения (например, если дикие животные разносят опасные заболевания) или устранения угрозы жизни человека.

Вам следует письменно обратиться в ваш Охотнодзор и сообщить о возможном появлении медведя в близи населенного пункта, и об демонтаже привады.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, доброго утра!

Если охотник не нарушает правил охоты, то воздействовать на охотника можно с ним поговорив.

Если охотник не будет охотиться на этого медведя и не добудет его, то медведь может задрать жителей поселка, ходящих за ягодой по тропинке.

Вы хотите, что бы охотник перестал охотиться и хозяином поляны с ягодой стал дикий медведь?

То есть охотника вы боитесь, а медведя нет?

Обратитесь к охотнику. Таким образом сможете на него воздействовать.

(Приказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477 (ред. от 21.09.2021) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2020 N 59585))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Данный человек (охотник) имеет необходимое разрешение на охоту?

Вам нужно обратиться в органы охотнадзора для разрешения данной ситуации.

Что касается людей, то они вправе ходить в лес, собирать ягоды и грибы. Если, конечно, не боятся медведя.

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗПриказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477 (ред. от 21.09.2021) "Об утверждении Правил охоты"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, при данных условиях вопроса считаю необходимым написать обращение в орган прокуратуры, и дополненительно продублировать жалобу в Министерство экологии Вашего региона

_______

Приказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477 (ред. от 21.09.2021) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2020 N 59585)

Сроки охоты на медведей Медведь бурый с 21 марта по 10 июня

с 1 августа по 31 декабря Медведь гималайский (белогрудый) с 1 августа по 31 декабря.

_____

Укажите на наличие привады на этой лесной тропинке, во взаимосвязи с возможным нападением медведя на граждан, укажите, что это влечет за собой нарушение статьи 11 ЛК РФ

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

______

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Полностью согласен с Вашими опасениями!

Человек не местный и ему охотничий азарт затмевает вопросы безопасности жителей.

Если он установил приваду-прикормку, значит рассчитывает на убийство медведя

При этом сроки охоты установлены Указом губернатора Архангельской области от 16 октября 2012 года № 152-у «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа (за исключением особо охраняемых территорий федерального значения)» и в 2022 году изменение сроков весенней охоты на уровне субъекта Федерации не планируется.

Бурый медведь — с 1 августа до 31 декабря. В весенний период — с 20 апреля по 20 мая.

Поэтому у Вас есть все основания обратиться в Росохотнадзор по Архангельской области, который действует на базе Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Выучейского, 18

Телефон: (8182) 20-77-76, 20-55-02 Факс (8182) 20-98-08

E-mail: lesdep@dvinaland.ru

Сайт: https://dvinaland.ru/gov/-6u9y0pjc

Только егеря этого ведомства имеют право воздействовать на нарушителя, в том числе и административными методами, применив ст.8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира КоАП РФ, нарушение которой

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Здравствуйте Василий!

Воздействовать можно, если обратитесь на прямую к данному охотнику, и мягко говоря попросить его убрать приваду в глубь леса, так как жители деревни обеспокоены в безопасности своей жизни.

Далее с жалобой (желательно коллективной) можно обратиться в Прокуратуру, а так же в местный орган Росохотнадзора.

В силу ЛК РФ Статья 11. Пребывание граждан в лесах

А так же

Закон Архангельской области от 28.05.2010 № 161-13-ОЗ (ред. от 26.04.2021) «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов»

Сроки охоты на медведя

www.oir.su

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий

В вашем случае вы вправе направить жалобу в прокуратуру за нарушение сроков охоты со ссылкой на нарушение ст.11 ЛК РФ, когда люди не могут свободно находиться в лесной зоне без риска для здоровья

, можете предупредить охотника о том, что если не уберет приваду, вы направите жалобу.

Исходя из нормы ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты, влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой

epp.genproc.gov.ruВ соответствии с ч. ст.,орудий охоты или без таковой.