Отказ в установлении статуса малообеспеченной семьи из-за учета пособий - законно ли это?

• г. Хабаровск

Обратилась в мфц за установление статуса малообеспеченная семья. Пришёл отказ, так как доход привышает. Но, брались в расчёт заработная плата плюс пособия на детей от 3-7 и от 8-17. Вопрос: законно ли учитывать в расчётах среднедушевого дохода пособия детей, которые собственно и оформляются для малообеспеченных, статус которого я не могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

На основании части д) пункта 1 Постановления Правительства от 20.08.2003 г. № 512:

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе: ежемесячное пособие на ребенка;

Спросить
Пожаловаться

Дважды пришел отказ в пособии на ребенка от 3 до 7 лет, т.к. в доход семьи включили региональный материнский капитал в размере 105500 рублей, выплачиваемый на четвертого ребенка. Я одна воспитываю четверых детей, из дохода только моя заработная плата и пособия на детей в собесе, наша семья очень много лет как имеет статус малообеспеченной и многодетной семьи. Вопрос: "Как могут данный капитал включить в доход семьи, если он не является пособием, ведь это гос. поддержка семей с детьми?

В семье мать, сожитель (официально не муж) и пятеро детей. Расчет среднедушевого дохода произведен с учетом дохода сожителя.

Если убрать его доход, то доход будет меньше и семья может получать материальную помощь.

Как из расчета дохода убрать доход сожителя (проживают вместе)?

Подавала документы на назначение пособия ребёнку с 3 до 7. Пришёл отказ, доходы превышают величину прожиточного минимума. Для расчёта дохода семьи учитывали начисленную зарплату без вычета подоходного налога, насколько это правомерно? У меня трое детей, доходы на сегодняшний день ниже чем полтора года назад, плюс статус многодетной семьи, но в расчёт это не взяли. Сейчас уже не получаю пособие на младшего ребёнка.

Для оформления пособия по уходу за ребенком, нужна справка о доходах, а также справка о составе семьи. Муж прописан в другой квартире, а я с ребенком. Вопрос, будут ли учитывать доходы мужа при расчете среднедушевого дохода, если муж с нами не прописан? Либо доход будут учитывать только мой, и делить на нас двоих с дочкой?

Семья, муж, жена, 2 детей под опекой, 2 родных. При расчёте среднедушевого доходы на всю семью посчитаны доходы опекаемых (пенсия, выплаты, алименты). Из за этого отказано в выплате с 8 до 17. Если их не учитывать, то доход меньше среднедушевого. Правомерен ли отказ, т.к я не имее права тратить деньги опекаемых на нужды семьи?

Вопрос про пособие при рождении 4 ребенка.

Хотела оформить повышенное ежемесячное пособие до 3 лет в сумме 11147 руб на 4 ребенка, которое назначают, если семья считается малообеспеченной. Входят ли в доход семьи, пособия, которые начисляются на детскую пластиковую карту, для покупки детских товаров, в том числе и единовременное пособие при рождении ребенка, начисленные на детскую карту, нужно ли их учитывать при подсчёте доходов, для вычисления среднедушевого дохода семьи?

Могу ли я рассчитывать на новое пособие от 8 до 17 если, мне два раза пришёл отказ из за превышения среднедушевого дохода семьи, среднедушевой доход моей семьи составляет 15787,78 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получали детское пособие годю позвонили с соц защиты сказали переподать нужно документы, мы переподали пришел отказ. Причина отказа превышение среднедушевого дохода, расчет вели с учетом выплачиваемого пособия, без него среднедушевой не превышает, правильно ли это?

Помимо заработной платы, что включают в доходы для вычисления среднедушевого дохода семьи (многодетная семья): выплаты по больничному листу (декретные), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение