Отказ в установлении статуса малообеспеченной семьи из-за учета пособий - законно ли это?

• г. Хабаровск

Обратилась в мфц за установление статуса малообеспеченная семья. Пришёл отказ, так как доход привышает. Но, брались в расчёт заработная плата плюс пособия на детей от 3-7 и от 8-17. Вопрос: законно ли учитывать в расчётах среднедушевого дохода пособия детей, которые собственно и оформляются для малообеспеченных, статус которого я не могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

На основании части д) пункта 1 Постановления Правительства от 20.08.2003 г. № 512:

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе: ежемесячное пособие на ребенка;