Подросток хочет купить энергетик - разрешена ли продажа безалкогольных тоников в Коркино, Челябинская область?

• г. Челябинск

Мне 14 лет. Хочу купить безалкогольный тонизирующий напиток энергетик по простому. Разрешена-ли продажа безалкогольный тонизирующий напитков в г.Коркино Челябинская область? Если нет, то почему.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков, не существует. Продажа энергетических напитков, не содержащих алкоголь, не ограничена. В то же время, органы исполнительной власти регионов вправе устанавливать на местном уровне правила продажи такой продукции. В Челябинской области власти признали принятый в 2015 году закон об ограничении оборота слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков недействующим.