Как поступить сироте, которая хочет встать на биржу труда после официального трудоустройства?

• г. Владивосток

Моя девушка сирота, учились вместе в колледже, ей приходили выплаты, пенсия и стипендия, с колледжа направили на практику с официальным трудоустройством, по окончанию колледжа она хотела встать на биржу, но ей сказали что, т.к. она работала размер пособия будет начислен в размере 1800 рублей в месяц. Можно ли после официального трудоустройства вставать на биржу труда сиротам, и каковы должны быть выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) не предоставляет сиротам права встать на учет на биржу труда, если они официально трудоустроены.

Лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).